Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове продолжились встречи в рамках Православного лектория

     25.10.2014 15:13

25 октября в Южном Бутове возобновились встречи в рамках Православного лектория. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки семейного чтения № 250 в Южном Бутове и прихода храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие в организации и проведении настоятель игумен Дамиан (Залетов). Поводом для очередной лекции стала юбилейная дата Русской Православной Церкви – 900-летие преставления Преподобного Нестора Летописца, Печерского(27.10 ок.1114). Началась беседа с разговора о той любви и уважении, которое испытывают русские люди к Киеву, нашим религиозным, культурным и историческим истокам на берегах Днепра.

 

В рамках темы игумен Дамиан напомнил слушателям основные вехи истории Киевской Руси, деятельности Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, событий связанных с принятием Христианства Святым князем Владимиром, основанием Киево-Печерской Лавры и житие первого русского книжника, преподобного Нестора Летописца. Отдельно последовал рассказ о древнерусской книжности, просвещении, школах и первых русских письменных памятниках.

Лекция сопровождалась показом многочисленных фотографий, которые игумен Дамиан сделал во время своих многочисленных паломнических поездках в Киев и на Украину в прошлом.

В конце встречи игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы.