Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

     28.02.2024 09:59

Комментарий Правового управления Московской Патриархии.

 

23 декабря 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 № 581-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"», предусматривающий, по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положение, согласно которому музейные предметы и музейные коллекции религиозного назначения, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ и находящиеся в государственной собственности, могут передаваться в безвозмездное пользование религиозным организациям с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры на основании соответствующих договоров в порядке, установленном Правительством РФ (часть 2 статьи 16 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Федеральный закон от 12.12.2023 № 581-ФЗ закрепляет принципы неделимости музейных коллекций, а также целостности и единства собраний музеев (ст. 7 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Согласно полученным от Минкультуры России разъяснениям «передача музейных предметов религиозной организации в безвозмездное пользование не нарушает целостности собрания музея и не противоречит принципу неделимости музейных коллекций».

Таким образом, отказ в передаче религиозным организациям музейных ценностей религиозного назначения не может быть мотивирован ссылками на целостность собрания музея и неделимость музейных коллекций.

Патриархия.ru