Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничное Богослужение в день памяти Освящения церкви Великомученика Георгия в Киеве

     06.12.2020 09:11

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти Освящения церкви Великомученика Георгия в Киеве (1051–1054) (9.12) и святого благоверного князя Александра Невского, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Игумен Дамиан и прихожане совершили славление празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы и святому Великомученику.

Особая молитва была совершена также к святому благоверному великому князю Александру Невскому, память которого совершается в этот воскресный день.

Этот праздник, посвященный Святому Георгию, является особым русским днем памяти этого Святого, это дар великому Угоднику Божию от Церкви Русской. Почитали и любили этого Великомученика на Русской земле издревле, и это почитание отчетливо отразилось в истории нашего Отечества. Достаточно вспомнить герб Москвы или посмотреть на монетку. Сам этот день памяти Святого отразился в истории и народа, и армии, и всей страны. Его именовали "Юрьев день", и когда то крепостные крестьяне могли только в этот день менять своих помещиков, переезжать в другие поместья. Трудно не недооценивать значимость этого дня и силу тех молитв, которые обращали в столь ответственный шаг православные крестьянине к Святому. Потеря этого права в 17 веке привела к массовым беспорядкам, отсюда и фраза-разочарование "вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Позже, при императрице Екатерине Второй русский день памяти Георгия Победоносца стал днем кавалеров главной награды страны и воинов - ордена Великомученика Георгия, а значит значимым днем для русского воинства. В настоящее время добрая традиция возобновлена, этот день стал Днем Героев России, так как и возобновлена награда, посвященная Святому Победоносцу.

В храме Святого адмирала была вознесена молитва о Российском воинстве, покровителями которого являются Святые великомученик Георгий и князь Александр Невский.

После Литургии была совершена заупокойная молитва о Защитниках Москвы на Аллее Народной славы. Молитва совершена в память Дня воинской славы, Дня начала контрнаступления Советских войск под Москвой в 1941 году.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.