Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове прошли торжества в день преставления святого праведного воина Феодора Ушакова

     15.10.2019 20:05

15 октября, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, было отслужено праздничное Богослужение в храме, посвященном Святому адмиралу в Южном Бутове.

Накануне было отслужено торжественное Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

В самый день праздника Божественную Литургию возглавил настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Архимандриту Мелхиседеку сослужил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, игумен Дамиан (Залетов), иерей Василий Белов, диакон Алексий Куликов и гости праздника.

В алтаре молился настоятель храма святого мученика Иоанна Воина на Якиманке протоиерей Геннадий Героев.

Православная Церковь и наше Отечество особенно чтит память Святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество. Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно почитается в Южном Бутове, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении архимандрит Мелхиседек совершил молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Геннадий Героев.

Был отслужен праздничный молебен Святому адмиралу и Крестный ход.

Было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, духовенству, прихожанам, властям, воинству и народу России.

После Божественной Литургии к прихожанам и паломникам обратился архимандрит Мелхиседек, который в своем назидательном и ярком слове осмыслил христианскую жизнь, как служение воинства Христова, приведя в пример подвиг веры Святого адмирала Ушакова.

 Со словом благодарности к сослужащей братии обратился игумен Дамиан, который напомнил этапы становления жизни Подворья и строительства нового храма Божия. С чувством сыновней признательности настоятель выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  Добрым словом игумен Дамиан вспомнил о первых трудах на месте строительных работ под руководством епископа Красногорского Иринарха, с благодарностью о заботе и попечении епископа Дмитровского Феофилакта. Настоятель отметил, что проповедь в воинском храме в престольный день сказал уважаемый пастырь, настоятель храма в честь святого Иоанна Воина.

Далее игумен Дамиан высказал особую признательность за соработничество и добрую симфонию, которая сложилась ныне с руководством района Южное Бутово: депутатом Государственной Думы Анатолией Борисовичем Выборным, депутатом Мосгордумы Людмилой Ивановной Гусевой, Главой Управы района Фалеевым Владимиром Михайловичем  и Главой Муниципального округа Голубцовым Павлом Викторовичем.

Игумен Дамиан особо отметил, что праздник Святого адмирала собрал ревностных почитателей Российского Героя, в первую очередь моряков. По приглашению настоятеля к собравшимся в храме обратились адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов и Начальник Административного управления Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства Транспорта Российской Федерации Сергей Михайлович Лосев. Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что с радостью наблюдает благоукрашение нового храма, в чем он явственно чувствует покровительство Святого адмирала над своим храмом и над прихожанами. Адмирал пожелал всем присутствующим, чтобы паруса нашей жизни наполнялись нашей верой во Христа. В завершение игумен Дамиан преподнес архимандриту Мелхиседеку памятный подарок.

Новый храм, который носит имя Святого воина, объединяет вокруг себя тех, кто несет нелегкое служение по защите нашего Отечества. Святой праведный воин Феодор является Небесным покровителем не только моряков, но и представителей всех родов войск. Поэтому храм по благословению Священноначалия является местом поминовения воинов Органов Государственной безопасности, отдавших свои жизни при исполнении своего воинского долга, в храме поминаются все воины, и особенно воины «невидимого фронта». Кураторами строительства храмового комплекса не случайно являются ветераны контрразведки ФСБ России, и в частности,  представители Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки».

На телеканале «Союз» велась прямая трансляция праздничного Богослужения.

После Богослужения состоялся праздничный концерт силами Подворья и художественных талантов района и гостей.

По традиции бутовский поэт А.А. Недачин читал стихи о Святой адмирале и строящемся храме.