Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничное Богослужение в день преставления Святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси

     28.07.2019 14:28

28 июля, в день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира, в день Крещения Руси, в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В день преставления князя Владимира и Крещения Руси (1031 годовщина) было отслужена Божественная Литургия и специальный благодарственный молебен, а накануне Всенощное бдение.

По малом входе прозвучали тропари Живоначальной Троице, Всем святым, в земле Русской просиявшим, Крещения Руси, святому равноапостольному великому князю Владимиру.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

После Литургии был совершен особый благодарственный молебен в память Крещения Руси.

На сугубой ектении молебного пения были вознесены прошения:

«Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся о Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, о преосвященных митрополитех, архиепископех и епископех и всей во Христе братии нашей.

Еще молимся о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

Еще молимся о еже милостивно нынешнее благодарение и мольбу нас, недостойных, за вся благодеяния от Крещения Руси и до ныне на стране и Церкви Русской бывших в Пренебесный Свой жертвенник прияти и благосердно помиловати нас, рцем вси: Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже не умалитися достоянию Святыя Церкви в Земли нашей и не оскудевати благочестию и страху Божию в сердцах наших, да наследники вечных благ в пришествие Христово явимся, рцем вси: Господи, услыши и помилуй».

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и всем православным христианам.

После Богослужения бутовский поэт Недачин А.А. прочитал свои стихи о Святом князе Владимире.

В 12.15 по благословению Святейшего Патриарха был произведен колокольный звон в память 1031-летия Крещения Руси.