Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение на Пасху Христову

     06.05.2013 20:21

5 мая во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручицы», устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, впервые прошло Пасхальное богослужение. С 22 .00 началось чтение Деяний Святых Апостолов, в 23.00 была совершена пасхальная полунощница и начался Крестный ход, который прошел по традиции вокруг всего участка будущего строительства. Богослужение возглавил настоятель храма игумен Дамиан.

 

Перед храмом было совершено начало пасхальной заутрени. Множество прихожан с радостью подхватили тропарь Пасхи: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! После начальных стихов все вошли в храм, где была совершена пасхальная утреня, часы и Литургия. Евангельское пасхальное зачало по традиции было прочитано на греческом, латинском и славянском языках. На утрени было прочитано Слово на Пасху свт. Иоанна Златоустого, после запричастного стиха оглашено Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла. После Литургии был освящен Артос.

Во время богослужение в храм прибыл Святой огонь из Иерусалима, который был роздан верующим для освящение их жилищ. С пасхальной радостью прихожане разошлись по домам.