Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Глава ФСБ России Александр Бортников: «Результаты нашей работы с каждым годом находят все более широкую поддержку граждан»

     20.12.2017 19:41

К столетию ведомства его руководитель расставил акценты в некоторых вопросах истории и рассказал о сегодняшнем дне спецслужбы.

В большом интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы безопасности отметил, что 100-летний юбилей ведомства является «хорошим поводом для того, чтобы расставить необходимые акценты и ответить на некоторые спорные вопросы, в том числе и те, которые вырастают из пристрастного отношения к событиям минувших лет».

– Про органы безопасности создано множество мифов, нередко весьма живучих. Негласный характер деятельности объективно не позволяет в режиме реального времени и в полном объеме информировать общество о тех или иных аспектах проводимой работы.

Это способствует возникновению, скажем так, «ореола таинственности» вокруг компетентных органов и одновременно повышает интерес публики к альтернативным, зачастую недобросовестным источникам информации о нас, – отметил в разговоре Александр Бортников. – Некоторые в погоне за сенсацией преувеличивают роль спецслужб в происходящих событиях, а кто-то откровенно лжет, решая пропагандистские задачи. Вскрывающиеся впоследствии факты, например, в ходе рассекречивания архивов, далеко не сразу позволяют развенчать уже ставшие привычными мифы.

В ходе интервью глава ФСБ ответил не только на вопросы об исторической оценке событий прошедшего века, но и дал оценку современным вызовам, с которыми ведомство сталкивается в своей ежедневной работе. В частности, Александр Бортников коснулся темы доверия между обществом и спецслужбами. По его словам, обеспечение безопасности страны требует не только мобилизации сил и средств спецслужб, но и всего госаппарата, а также всестороннего содействия граждан.

– В противном случае государство не может быть гарантированно защищено от внешних и внутренних угроз, а в кризисной ситуации – от кровавых междоусобных конфликтов и полного разрушения. Так было в период распада Российской империи. То же самое повторилось на сломе советской эпохи, – обратил внимание Бортников. – Отечественные органы безопасности, пройдя трудный путь, извлекли из истории важные уроки. Сейчас ФСБ России свободна от политического влияния и не обслуживает какие-либо партийные или групповые интересы. Выстраивает свою работу на основе Конституции России и федерального законодательства. Действует в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства. Результаты нашей работы высоко оцениваются Президентом России и с каждым годом находят все более широкую поддержку граждан.

Полностью интервью Александра Бортникова «Российской газете» можно прочитать здесь.