Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 153 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Память преподобных отцов Киево-Печерских

     01.04.2013 15:45

31 марта, во второе воскресение Великого поста, Русская Православная Церковь чтит память святителя Григория Паламы и преподобных отцов Киево-Печерских. Богослужение в этот день во временном храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» в Южном Бутове совершил настоятель игумен Дамиан.

Накануне, 30 марта, было отслужено всенощное бдение и для поклонения прихожан был вынесен мощевик с частицами всех преподобных отцов Киево-Печерских. В своем слове после богослужения игумен Дамиан напомнил о житии подвижников Киево-Печерской Лавры, отметив, что многие из них были свидетелями Крещения Руси. Происходя из языческой среды и воспитания, они так прониклись верой во Христа, что подъяли на себя столь великий подвиг, достигнув святости. Их святые мощи уже около тысячи лет свидетельствуют о победе над смертью и грехом во Христе.

 

Поэтому современным людям, воспитанным, так или иначе, но на основах христианской нравственности, окруженным культурой и историей, которые просто пропитаны Православием, нет никаких оснований говорить о том, что у них недостаточно средств к познанию Бога и веры.

Прихожане храма вознесли свои усердные молитвы к угодникам Божиим, просиявшим в древнем Киеве.