Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

     19.11.2017 17:06

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» (с 22.11), в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение накануне, а в самый день праздника Божественную Литургию и молебен совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На сугубой ектении была вознесена молитва об Украине.

 Празднование памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница» всегда проходит на Подворье с воодушевлением и особым почитанием этого Святого образа, поскольку он сам по себе утешает и ободряет всякого верующего человека, эта икона присутствует в храме и изначально особенно почитаема прихожанами, а также в дело в том, что временный храм в свое время был посвящен этой иконе Богородицы, о чем прихожане помнят и чтят благословение Царицы Небесной новому месту Своего пребывания.

Обо всем этом напомнил прихожанам настоятель, указав на постоянное и особенное благословение Богородицы на месте устроения новой церковной жизни и строительства нового храма в Южном Бутове. Такие свойства любви Пресвятой Девы, отраженные в наименовании Святых икон «Скоропослушница» и «Троеручица», ощущаются всеми и видимы явно в тех плодах, которые за пять лет были явлены на бывшем городском пустыре.

Накануне дня общецерковного торжества, празднования 71-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после Богослужения Предстоятелю Русской Православной Церкви было провозглашено моноголетие.

Также в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, накануне  Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий, были вознесены прошения о жертвах дорожно-транспортных аварий. На эту тему также настоятель сделал должное увещевание прихожанам.

По традиции игумен Дамиан после молебна окропил место строительства нового храма и приходского дома Святой водой и совершил молитву о благоуспешном ходе работ.

Бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи на память празднуемых Святых.