Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

День Торжества Православия

     24.03.2013 14:50

24 марта, в первое воскресение Великого поста, именуемое как Торжество Православия, во временной церкви в честь иконы Божией Матери «Троеручица», устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло богослужение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан.

 

 Православная Церковь совершает в первую неделю Святой Четыредесятнице молитвенное воспоминание всех потрудившихся в защиту и утверждения Православной веры, возглашая им вечную память, а тем, кому ныне вверено ответственное служение по устроению Церкви Христовой на Земле, забота о ее благе и чистоте веры было провозглашено многолетие. В первую очередь пожелание многих лет жизни и трудов было адресовано Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Прихожане вознесли свои усердные молитвы о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В своем слове игумен Дамиан подчеркнул, что истинное торжество нашей веры заключается в нашей усердной христианской жизни и следовании за Христом, чему как раз способствует Великий пост. Он также отметил, что во времена, когда Церковь активна и ярко выступает в защиту духовных устоев и нравственных ценностей, на нее воздвигаются нападки и клеветы от противоборствующих темных сил. Только совместно, верующие, сплотившиеся вокруг Церкви и ее Предстоятеля, смогут преодолеть с помощью Божией все козни мира сего. Пастыри и миряне, не смотря ни на что, призваны творить добро, свидетельствовать о своей вере и стоять в Истине.

На участке строительства, во временной церкви, впервые было совершено Молебное пение Торжества Православия. Само строительство нового храма есть свидетельство силы веры, ее вечной новизны и актуальности, Торжество Православия в наши дни.