Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 203 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Прочитан Великий канон прп. Андрея Критского

     21.03.2013 19:25

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове впервые был прочитан Великий канон преподобного Андрея Критского. Великопостное богослужение во временной церкви иконы Божией Матери «Троеручица» совершил настоятель храма игумен Дамиан.

Великий канон является яркой особенностью богослужения Великого поста, его первой и пятой седмицы. Как отметил игумен Дамиан, это удивительное по духовному содержанию и насыщенности покаянием произведение как бы задает нам духовный тон, чтобы мы могли славить Бога красотой звучания наших душ, чтобы наши души звучали в унисон покаянной мелодией.

 

Человек как музыкальный инструмент требует регулярной настройки. Эта настройка в покаянии как раз и осуществляется во время постов, в первую очередь в Великий пост. Верующие настраивают свои души на мелодию славословия Творца, в Великий пост на весь год, в течение всей жизни для вечности. Надо только стараться не рассеиваться, не терять достигнутого в Церкви  через таинства, богослужения и доброделание результата.