Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы

     27.08.2012 18:14

святая Плащаница Южное Бутово

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Православных храмах с особой торжественностью и умилением выносят Плащаницу Пресвятой Богородицы. Плащаница представляет собой особую вышитую икону праздника Успения Богородицы. Соответственно на ней изображается сюжет этого события, который был зафиксирован преданием Православной Церкви.

Чаще всего на Плащанице можно увидеть момент смерти (успения) Девы Марии, Которую в этот момент окружают святые Апостолы и Ангелы. Сам Ее Божественный Сын и Спаситель Мира Христос предстоит у гроба Богородицы и принимает в Свои руки Ее чистейшую душу.

святая Плащаница Южное Бутово

На Плащаницах может быть изображена одна Святая Дева в момент успения. Православные с благоговением прикладываются к этому образу и прославляют Царицу Небесную, веруя в Ее несомненное заступничество и помощь. 

служба Успению Богородицы Южное БутовоВ этот день во временной церкви, которая устроена на месте строительства храма святого праведного Федора Ушакова, игумен Дамиан освятил новую вышитую Плащаницу Успения Богородицы и во время служения малой вечерни праздника вынес ее для поклонения прихожан, жителей района Южное Бутово. Многие потрудились во славу Царицы Небесной, украшая Ее Плащаницу свежими цветами, как знак своей любви и благодарности к Ней.