Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа со школьниками в средней общеобразовательной школе № 200

     28.02.2013 10:26

Беседа со школьниками в средней общеобразовательной школе № 200

28 февраля настоятель храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан встретился со школьниками средней общеобразовательной школы № 200 г. Москвы и имел с ними беседу. Этой встрече предшествовало знакомство с администрацией школы и договоренность о возможностях участия священнослужителя в школьной жизни в рамках законодательства и школьных правил. Игумен Дамиан сам является выпускником этой замечательной школы 1991 года.

 

В школе естественно присутствует группа учащихся открытая к диалогу и расширению своих знаний шире, чем формально предлагает школьная программа. Для таких школьников организуются интересные познавательные курсы, лекции и встречи. В рамках этой практики игумен Дамиан принял участие в такой лекции в присутствии администрации школы.

На первой встрече игумен Дамиан предложил школьникам задать интересующие их вопросы, чтобы познакомиться и определиться с интересами слушателей. В течение самой лекции игумен Дамиан затронул ряд наводящих на размышление те: роль идеи и идеологии в жизни человека, наука и религия, роль христианства в истории человечества и развитии образования. Поступило немало вопросов и от ребят: проблемы, возникшие в истории между наукой и религией; проблемы, которые обсуждаются в современном обществе, например, как воспринимать события в Храме Христа Спасителя, когда группа лиц совершила там кощунственнее действия; и другие темы.

Встреча прошла в духе взаимопонимания и взаимного интереса. Намечены планы дальнейшего сотрудничества со школой на благо детей, расширения их интеллектуального кругозора и развития духовно-нравственного потенциала.