Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/server3/data/www/hramushakova.ru/images/240213news
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/240213news

Торжественный сбор в память святого адмирала Федора Ушакова в Южном Бутове

     24.02.2013 20:15

Торжественный сбор в память святого адмирала Федора Ушакова в Южном Бутове

24 февраля, в воскресение, в Южном Бутове состоялся Торжественный сбор «Слово об адмирале», посвященном 268-ой годовщине со дня рождения великого русского адмирала Федора Федоровича Ушакова. Организаторами и участника праздничного мероприятия стали Общероссийское общественное движение поддержки флота, Управа района Южное Бутово, строящийся храм святого праведного воина Федора Ушакова, ветеранские и патриотические молодежные организации района и округа.

 

В 13.00 у памятника прославленного адмирала, около метро Скобелевская, собрались жители района, представители общественных организаций, Управы, храма. Светлый солнечный день и игра военного духового оркестра создавали дополнительное чувство радости и торжества. В назначенный час был исполнен Государственный гимн, и Торжественный сбор был открыт. По представлению Заместителя Главы Управы по социальным вопросам Ольги  Михайловны Пастернак перед собравшимися жителями района выступили представители Общероссийского общественного движения поддержки флота, настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова, ветеранских и патриотических молодежных организаций.

Игумен Дамиан в своем выступлении отметил, что день рождения святого адмирала празднуется сразу после дня защитника Отечества, что глубоко символично. Игумен Дамиан поздравил всех собравшихся с прошедшим Днем защитника Отечества, подчеркнув, что каждый из нас, несмотря на отношение к воинскому званию, является защитником своего Отечества, но эта защита не ограничивается только физическими усилиями, внешними формами, она есть в первую очередь духовная борьба добра со злом, в которой каждый участвует. Русская Православная Церковь ныне, как и всегда на передовой этой борьбы, показывая пример и призывая к подражанию. Это проявляется и в социальной работе и в окормлении молодежи, и в строительстве новых храмов так нужных людям. Игумен Дамиан также напомнил, что святой адмирал Федор Ушаков не имел ни одного военного поражения, одержал множество замечательных побед, но главная его победа была над самим собой, в преодолении в себе грехов и страстей, поэтому он и был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

От лица ветеранов Военно-Морского Флота с теплым и патриотичным словом выступил вице-адмирал Макаров Владимир Павлович. От присутствующего на мероприятии Клуба  «Юных моряков и речников «Ушаковец» ГБОУ ЦО № 1883 (руководитель клуба Прусак Богдан Васильевич) выступил один из «юных моряков». От Общероссийского общественного движения поддержки флота выступил его председатель М.П.Ненашев.

В завершении мероприятия от общественных организаций, от Управы и храма к подножию бюста святого адмирала были возложены цветы. После состоялась общая фотография присутствующих и обмен мнениями и впечатлениями.

{gallery}240213news{/gallery}