Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Памятный день в храме в честь святого адмирала Федора Ушакова

     24.02.2013 18:50

Памятный день в храме в честь святого адмирала Федора Ушакова

24 февраля, в воскресение, во временной церкви в честь иконы Божией Матери «Троеручица», на месте строительства храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове, было отслужена Божественная Литургия, а накануне, 23 февраля, всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан.

Этот воскресный день именуется в церковном уставе как Неделя о мытаре и фарисее. Православная Церковь полагает начало подготовительным неделям Великого поста, готовя верующих к вступлению на поприще воздержание и молитвы с достойным и правильным духовным настоем. Об этом в своем слове напомнил прихожанам игумен Дамиан.

 

Памятный день в храме в честь святого адмирала Федора УшаковаПосле богослужения он рассказал собравшимся содержание Евангельской притчи о мытаре и фарисее, подробно разъясняя ее мысли, указывая, как необходимо христианину воспринимать исполнение церковных правил, совершение добрых дел. Игумен Дамиан напомнил, что святые отцы видели следствием тщательного исполнения заповедей Божиих научение или осознание человеком своей немощи. Значит, через наши духовные добродетели мы должны приобретать видение своих грехов, и как следствие смирение и покаяние. Не то было у фарисея, который внешне исполнял заповеди и установления веры, но внутренне видел виновником своих добродетелей не Бога, а себя, сам ставил себя на место Бога. Мытарь же видел свои грехи, но не унывал, не роптал, не искал виноватых, кроме себя самого. Эта притча не отменяет необходимости поститься или молиться, делать добрые дела, но научает делать все во славу Божию, познавая свою немощь, ища опоры не в своих силах, а в Боге.

Памятный день в храме в честь святого адмирала Федора УшаковаЭтот воскресный день был особенным в жизни храма, потому что 24 февраля празднуется день рождения святого адмирала Федора Федоровича Ушакова (1745 г.), Небесного Покровителя храма и всего района Южное Бутово. После Литургии был отслужен торжественный праздничный молебен святому праведному воину Федору Ушакову. Настоятель игумен Дамиан напомнил прихожанам о событии и личности великого адмирала. За богослужением в этот день были вознесены заупокойные молитвы за родителей и родственников прославленного военноначальника. После этого духовенство и прихожане направились к памятнику прославленному военноначальнику около метро Скобелевская, где прошел «Торжественный сбор» в память этой даты.