Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Встреча в Центре социального обслуживания «Южное Бутово»

     07.02.2013 18:09

7 февраля в Центре социального обслуживания «Южное Бутово» прошло памятное мероприятие - «Не забудем их подвиг великий»: Час истории к 70-летию Сталинградской битвы. На встрече присутствовали жители района Южное Бутово, ветераны и участники войны, их дети. Мероприятие было организовано сотрудниками районной библиотеки  № 250. На встречу был приглашен настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан.

На памятном мероприятии прозвучали героические и, вместе с тем, глубоко душевные, теплые песни военных лет, которые с воодушевлением  подхватывали присутствующие. Сотрудница библиотеки № 250 рассказала о великой битве под Сталинградом, определившей перелом в ходе войны и нашу Победу.

В ходе встречи также выступил игумен Дамиан, который рассказал о героическом подвиге воинов, защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны и об источнике этого героизма, который видится в духовной силе, которую воины черпали в историческом прошлом страны. Несмотря на то, что прошли годы гонений на Православную веру, еще сохранились плоды веры в сердцах людей. Эти плоды проявились в том,  люди тех поколений еще были преисполнены героизма, мужества, порядочности, честности. Все это дало возможность нашей стране преодолеть зло, одержать победу над смертельным врагом. Игумен Дамиан отметил, что Русская Православная Церковь не только хранительница веры, но и исторической памяти. Церковь одинаково дорого ценит подвиг воинов Куликовской, Бородинской, Курской и Сталинградской битв. Она молится за своих сыновей, отдавших жизни за ближних, за спасение Отечества.  Игумен Дамиан призвал к совместным усилиям по христианскому и патриотическому воспитанию молодежи, а ветеранам, современникам войны, здоровья и крепости сил. После своего выступления игумен Дамиан ответил на вопросы слушателей о строящемся храме святого воина Федора Ушакова, о жизни прихода, расписании и совершении богослужений.

После мероприятия игумен Дамиан встретился с руководством и сотрудниками  Центра социального обслуживания «Южное Бутово» передал им церковный календарь, литературу и договорился с ними о дальнейшей работе.