Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Христос Воскресе! Пасхальное богослужение в новом храме

     01.05.2016 13:30

В ночь с 30 апреля на 1 мая в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужения совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

За богослужением пел хор Подворья под управлением Хворостяной Светланы.

К началу Пасхальных богослужений во временный храм иконы Божией Матери "Троеручица" из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь.

 

Перед Крестным ходом настоятель возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения. 

Обращаясь к верующим перед началом Крестного хода настоятель сказал, что впервые богослужение состоится в новом, еще строящемся храме, и это будет пасхальное богослужение, Утреня Пасхи.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был по традиции совершен Крестный ход вокруг всего участка строительства.

Крестный ход остановился у входа в строящийся храм, где и началось пасхальное богослужение. С пением тропаря Пасхи "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав" верующие впервые зашли в храм, где была совершена пасхальная Утреня. Как ни когда прихожане чувствовали себя сопричастными чуду и духовному торжеству. Храм еще не достроен и не украшен подобающим образом, но молитва и богослужение есть главное украшение Дома Божия, и она уже наполнила его. 

По традиции за Пасхальной заутреней игумен Дамиан прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

Был освящен пасхальный Святой хлеб - Артос.

По запричастном стихе игумен Дамиан огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После богослужения настоятель поздравил прихожан с Пасхой и первой молитвой в новом храме.