Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

День памяти святого адмирала Феодора Ушакова

     05.08.2012 21:00

праведный адмирал Федор Ушаков

5 августа Православная Церковь чтит память святого праведного воина Федора Ушакова, непобедимого российского адмирала и подвижника благочестия.

Память святого установлена на это число в связи с тем, что в 2001 году в этот день состоялось прославление прославленного военноначальника. Во временном храм, устроенном на месте строительства основного храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова, состоялось торжественное богослужение.

Накануне, 4 августа, вечером, по благословению епископа Красногорского Иринарха, Викария Московской епархии, Управляющего Юго-Западным московским Викариатством было отслужено всенощное бдение, а в сам праздник был отслужен молебен праведному адмиралу Федору Ушакову с водосвятием и проведен Крестный ход вокруг места будущего строительства.

 

 

 

Богослужение совершили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, игумен Мелхиседек (Артюхин), ответственный за строительство  игумен Дамиан (Залетов), иерей Алексей Ишков и диакон Роман. В совместной молитве участвовали не только жители Южного Бутово, но и жители Коньково, Ясенево и других районов, которых собрало почитание святого адмирала Ушакова и ревность о храмах Божиих. Можно сказать, что руками простых прихожан было совершено чудо, за две недели удалось не только разобрать и перевести храм и подсобные помещения, но и собрать их, достойно подготовив к началу молитвенной жизни. Конечно, требуется еще большая работа и она должна собрать и объединить в святом деле уже самих южнобутовцев, тех, для кого все это и было задумано и устроено.

крестный ход

Особенно трогательным и вместе с тем воодушевляющим стал Крестный ход вокруг места строительства будущего храма. Молитва прихожан, Святая вода, чтение Евангельских глав освятили это место и духовно закрепили его за богоугодным делом созидания дома Господня. В завершение богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который был инициатором всей программы строительства новых храмов в Москве, епископу Красногорскому Иринарху, управляющему Юго-Западным московским Викариатством, который оказал особое внимание и поддержку устроению храма и первому празднику, несмотря на имеющиеся немалые проблемы и трудности. И конечно многолетие было провозглашено потрудившимся на благое дело и всем будущим прихожанам этого храма, жителям Южного Бутова, а также православному воинству, молитва за которое станет неотъемлемой частью церковной жизни в храме, посвященном имени прославленного адмирала.обращения

После богослужения, перед временным храмом, со словом приветствия к собравшимся обратился ответственный за строительство храма праведного воина Федора Ушакова игумен Дамиан. Свои поздравления высказал гость торжества первый заместитель начальника Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации, контр-адмирал Дмитрий Юрьевич Козлов. Слова поддержки высказал заместитель главы Управы Южного Бутово Волынец Михаил Иванович. С теплыми поздравлениями и словом пастырского назидания к слушающим обратился игумен Мелхиседек. Все выступавшие призвали прихожан, жителей района к усердию в созидании нового храма и конечно к устроению храма Божия в своей душе, что невозможно без полноценной церковной жизни, которая стала теперь еще больше доступна верующим-жителям Южного Бутово.

после богослужения-общая фотография

 


 


Телеканал "Звезда"

В Южном Бутово построят церковь в честь Святого праведного воина Федора Ушакова

5 августа 2012, 13:21

В Южном Бутово построят церковь в честь Святого праведного воина Федора Ушакова. Она будет возведена поблизости от бульвара Адмирала Ушакова. В воскресенье там прошел первый молебен.... Подробнее »


Эта новость на других сайтах:

Сайт префектуры ЮЗАО

Городской портал butovo24.ru