Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 162 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Богослужение в храме Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове

     09.05.2014 11:24

9 мая, в день памяти Святителя Стефана Пермского и в День Победы, Преосвященный Феофилакт  епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, совершил Божественную Литургию в храме Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове.

 

Владыке Феофилакту сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове протоиерей Владимир Ковтуненко, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Потапово протоиерей Сергий Тришкин, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), иерей Николай Шведков, диакон Илья Пятибрат и иеродиакон Антоний.

После окончания Божественной Литургии был совершен Крестный ход, молебное пение Святителю Стефану Пермскому и по случаю Дня Победы, а также заупокойная молитва о погибших в годы Великой Отечественной войны.

После окончания Божественной Литургии Преосвященный Владыка передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился со словом назидания.  Особенно владыка Феофилакт отметил духовное значение личности и служения равноапостольного Архипастыря земли Пермской, его духовную связь с Преподобным Сергием, игуменом Радонежским. По случаю празднуемого Дня Победы нашего Отечества, епископ Феофилакт подчеркнул духовные основы русского военного и народного подвига, указал на великие плоды Великой Победы.

Отец настоятель, протоиерей Владимир Ковтуненко, в свою очередь тепло приветствовал владыку Феофилакта, поблагодарил его за совершённую им Божественную Литургию, отметив его архипастырскую заботу о новопостоенных храмах.

Владыка Феофилакт также поздравил с 20-летием иерейской хиротонии протоиерея Сергия Тришкина, который в ответ поблагодарил Архипастыря за внимание.

После Богослужения епископ Феофилакт осмотрел место строительства, познакомился с жизнью прихода и принял участие в братской трапезе с сослужившим духовенством.