Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений Состоялся Круглый стол с представителями региональных родительских сообществ «Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе»

     29.01.2014 16:16

29 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Аванзале Храма Христа Спасителя состоялся Круглый стол с представителями региональных родительских сообществ «Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе». Заседание Круглого стола возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Сопредседатель: академик Российской академии образования (РАО), член Президиума РАО, профессор, доктор педагогических наук В.А. Попков. По благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в семинаре принял участие помощник настоятеля по работе с молодежью Сергей Алексеевич Маринад.

 

Во вступительном слове владыка Исидор рассказал о юридических основаниях взаимодействия Церкви и государства в вопросах религиозно-культурологического образования, охарактеризовал основные проблемы, связанные с введением Основ религиозной культуры и светской этики в общеобразовательных школах, а также познакомил слушателей с обсуждаемой на уровне синодальных структур и Министерства образования и науки РФ перспектив расширения преподавания курса религиозно-культурологических дисциплин в школах. Преосвященнейший владыка подчеркнул, что в настоящее время Церковь может и должна совместно с государством реализовывать цели укрепления семьи и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Урбанович в своем выступлении затронул вопрос о подготовке преподавателей комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики для средней школы. Выступающий отметил, что для всех участников образовательного процесса очевидным является необходимость специализированной подготовки учителей предметов духовно-нравственного направленности в средних специальных и высших учебных заведениях.

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия епархий с родительским сообществом при выборе Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ, присутствующие поделились положительным опытом регионов в организации православных родительских сообществ, организации и работе приходских и школьных православных родительских  комитетов. По результатам работы Круглого стола был подготовлен документ, в котором нашли отражение опыт епархиальных отделов по вопросам работы с родителями, проблемы в данной сфере, перспективы курса Основ православной культуры в школе.