Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 177 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В храме Святого адмирала прошло праздничное богослужение в день второй годовщины Великого освящения

     22.12.2021 07:18

22 декабря 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери Нечаянная Радость, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение.

В этот день, два года назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение храма святого праведного воина Феодора Ушакова, а также нижнего храма святителя Николая чудотворца.

Всенощное бдение было совершено накануне. В самый день праздника в храме Святого адмирала была отслужена одна Литургия.

Первосвятительский визит на Патриаршее подворье и важнейшее событие в жизни храма стало поистине для всех доброй нечаянной радостью.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Храм Святого адмирала по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посвящен памяти воинов Органов государственной безопасности, отдавших жизни при исполнении своего профессионального долга. Поскольку они стали ктиторами храма, за них была вознесена особая молитва о воинах "невидимого фронта". 

Совпадение памяти воинов органов государственной безопасности (19 и 20.12) с памятью Святителя Николая свидетельствует о покрове этого Святого нашим защитникам, хранителям мира в наших домах. Настоятель призвал прихожан быть воинами Христовыми и патриотами нашей страны - России.

По завершении Богослужения настоятель совершил молитву и славление у икон Божией Матери Нечаянная Радость и праведного воина Феодора.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу! Также многолетие последовало тем, кто понес добрые и искренние труды по созиданию Дома Божия и его украшению, прихожанам этого храма Господня. 

Как всегда, в храме была совершена заупокойная молитва "о вождях и воинстве на поле брани, водной стихии и на "невидимом фронте" жизнь свою положивших".

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.