Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского

     18.07.2021 14:45

18 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в храме Святого адмирала в Южном Бутове молитвенно прославили память преподобного и богоносного аввы Сергия.

В этот день также совершалась память преподобного Афанасия Афонского, подвижника и молитвенника, устроителя Афонского монашества, храмостроителя.

Накануне в храме праведного воина Феодора состоялось Всенощное бдение.

В сам праздничный день в храме Святого адмирала была совершена Божественная Литургия.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной молитве были помянуты моряки, отдавшие свои жизни в 1790 г. при Керченское сражении.

Положив начало иноческим подвигам в лесах на Маковце в далеком XIV веке, будущий преподобный основал тем самым целую школу монашества. Ученики троицкого игумена просияли своими трудами и подвигами не только в стенах самой обители, но и далеко за ее пределами. На примере преподобного Сергия особенно явственно исполнились слова из Священного Писания: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Умерев для мира, отшельник ожил во Христе, подав спасительный пример многим его последователям на долгие столетия вперед.

История установления памяти Собора Радонежских святых уходит своими корнями в XVII век. Именно тогда в полной мере было осознано великое значение как самого преподобного и его учеников, так и основанного им монастыря в судьбах нашего Отечества. На тот же век приходится и написание первой иконы Собора Радонежских святых. Всего в патерике Троице-Сергиевой лавры насчитывается свыше семидесяти пяти угодников Божиих. Примечательно, что все прославленные ученики преподобного подразделяются на чины: среди них есть сродники аввы Сергия и его ученики, собеседники и иноки Троицкой обители, новомученики и исповедники Церкви Русской.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил карантина и эпидемиологической безопасности.