Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 188 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Семинар по информационно-просветителькой деятельности в сфере религиозного образования и катехизации

     05.09.2013 17:48

5 сентября в конференц-зале храма Преподобной Евфросинии Московской в Котловке прошел семинар, посвященный актуальным вопросам информационно-просветительской деятельности Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы, налаживанию внутрицерковных коммуникаций в рамках образовательной деятельности и использованию «новых медиа» в просветительской работе. Работу семинара, который был организован Отделом религиозного образования и катехизации города Москвы, возглавил его Председатель, иеромонах Онисим (Бамблевский).

На семинаре присутствовали ответственные за официальные сайты викариатств и благочиний города Москвы. От Юго-Западного викариатства в мероприятии принял участие помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, ответственный за сайт Юго-Западного викариатства игумен Дамиан (Залетов).

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы рассказали собравшимся, как обстоит дело информационного обеспечения работы Отдела.  Состоялась дискуссия по вопросам освещения духовной образовательной деятельности в Москве. Были выявлены проблемные темы, предложено подумать о путях решения тех вопросов, которые стоят перед религиозным просвещением в этой сфере. Иеромонах Онисим особо подчеркнул, что в связи с развитием контактов со светским образованием, вопросов по линии реализации введения Основ Православной культуры в средних школах, как нельзя актуально более широкое информационное освещение нашей работы, ознакомление всех заинтересованных сторон с решение данных проблем. Сфера религиозного образования и катехизации должна быть открыта для светского образования. Также важно работать скоординировано, расширять обмен опытом и собирать его на официальном сайте Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы, который находится в стадии разработки.

Было принято решение о совместном участии в разработке сайта Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы, его совершенствовании, наполнении материалом, прежде всего новостями, опытом на местах. Особое внимание было обращено на то, чтобы великая дата духовной истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества, 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в полноте послужила просветительским целям, для чего будет предложена особая программа мероприятий по данному направлению. Еще одно ответственное мероприятие совместными усилиями должно стать важным рубежом в координации и дальнейшем углублении всех сторон работы в сфере духовного образования и катехизации – это Первые московские образовательные чтения, которые пройдут 22-27 октября с.г. в Столице.