Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Христос Воскресе! Пасхальные богослужения в храме Святого адмирала

     02.05.2021 06:17

В ночь на 2 мая 2021 г. в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужения совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Пасхальную утреню ему сослужил клирик иерей Василий Белов, который в день Пасхи также совершил позднюю Пасхальную Литургию.

За богослужением пел хор Подворья.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был по традиции совершен Крестный ход вокруг храма.

Крестный ход остановился у входа в храм, где и началось Пасхальное богослужение. С пением тропаря Пасхи "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав" верующие  зашли в храм, где была совершена пасхальная Утреня. 

По традиции за Пасхальной заутреней настоятель прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На Божественной Литургии в сугубую ектению были включены прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомая:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Был освящен пасхальный Святой хлеб - Артос.

По запричастном стихе духовенство огласило Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После богослужения настоятель поздравил прихожан с праздником Воскресения Христова.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.