Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздник Преображения Господня

     19.08.2013 14:38

19 августа Православная Церковь чтить великий двунадесятый праздник – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица», устроенной на месте строительства храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия и совершен чин освящения винограда и иных плодов. Богослужение в храме совершил настоятель игумен Дамиан (Залетов).

После окончания Богослужения игумен Дамиан сказал слово, в котором рассказал о Преображении Господнем, тех событиях, о которых было прочитано в Евангельском зачале.

Настоятель отметил, что этот праздник мы тоже могли бы справедливо именовать Днем Святой Троицы, потому что в этот день, как и в день Пятидесятницы или в день Богоявления, Все Лица Живоначальной Троицы были явлены миру: Сын Преобразился, Отец произнес Свое слово, а Дух явился в виде облака. Особое внимание игумен Дамиан призвал уделить слову Бога Отца, столь редкому и величественному. В этой фразе: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его послушайте», содержится все Благовестие нашего спасения.

Подробно игумен Дамиан остановился на традиции освящать плоды в день Преображения. Настоятель храма призвал проявить в этом чине благодарность Богу за Его милость, а также выразить эту благодарность через помощь Церкви и бедным, ради чего и сами плоды приносятся в храм. Сам игумен Дамиан угостил всех присутствующих начатками своих трудов – новыми яблоками.