Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Богослужение в храме Великомученика Пантелеимона в Южном Бутове

     09.08.2013 16:00

9 августа, в день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы совершил праздничное Богослужение в храме, посвященном этому Святому, в Южном Бутове (Потапово). Храм Великомученика и целителя Пантелеимона входит в состав строящегося храмового комплекса Владимирской иконы Божией Матери.

 

Владыке Феофилакту сослужил Благочинный Параскево-Пятницкого благочиния протоиерей Анатолий Кожа,  руководитель секретариата Юго-Западного викариатства протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин, настоятель храма Рождества Христова в Черневе протоиерей Игорь Федоров, клирики храма священники Михаил Боданов и Игорь Прасолов, диакон Илья Ермаков.

После Запричастного стиха проповедовал клирик храма иерей Михаил Боданов. 

Во время Богослужения пел хор храма (регент Лариса Жигулина).

После Божественной Литургии был совершен праздничный молебен и Крестный ход вокруг храма. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После Богослужения к собравшимся на молитву епископ Дмитровский Феофилакт передал прихожанам храма и всем молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка особенно поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву, тепло поздравил всех с Престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин сердечно поблагодарил Владыку Феофилакта, отметив, что полнота Литургической жизни реализуется в сослужении архиерея, духовенства и церковного народа. В подарок Владыке был преподнесен образ Владимирской иконы Божией Матери, написанный мастерами приходской иконописной мастерской.

После праздника радость общения и торжество праздника продолжились на братской трапезе. Для поздравления с Престольным днем на приходской праздник прибыли настоятель строящегося храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, помощник управляющего викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) и настоятель строящегося храма Священномученика митрополита Серафима (Чичагова) в Южном Бутове, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации, иерей Максим Глухих.

В завершение своего пребывания на Престольном празднике, Владыка Феофилакт посетил приходскую Воскресную школу. Настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин сопровождал Владыку Феофилакта по помещениям школы, где рассказал ему ее историю и современное положение. У Владыки с духовенством храма и присутствующими состоялся заинтересованный разговор по проблемам работы с молодежью, различным аспектам социальной деятельности прихода.

В телеэфире Престольный праздник освещал православный телеканал «Союз».