Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 159

В Юго-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по строительству храмов

     28.07.2013 02:36

27 июля в Юго-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по строительству храмов. В важном и актуальном мероприятии приняли участие все заинтересованные стороны. Совещание прошло под председательством  Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, настоятеля Андреевского ставропигиального мужского монастыря.

В работе совещания приняли участие: Первый заместитель префекта ЮЗАО по строительству Любовь Финаева, Первый заместитель Финансово-хозяйственного Управления Русской Православной Церкви иеромонах Никодим Колесников, начальник Отдела советника и.о. мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, настоятели новых приходов, подрядчики и проектировщики.

 Выездное совещание в этот раз прошло на строительной площадке по адресу: пересечение улиц Гарибальди и Новочеремушкинская. На этом месте возведут большой собор на 500 прихожан по проекту ГУП «Моспроект-3». Храм будет освящен в честь Всех Святых в земле Русской просиявших.

 Настоятеля на этот приход назначили еще в 2007 году. Им стал протоиерей Виктор Алипичев. С этого времени каждую субботу он начал совершать молебны всем Русским Святым на территории, отведенной под строительство храма. Три с половиной года верующие молились о даровании святыни, копили деньги и, наконец, своими силами возвели небольшую деревянную церковь в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

2 января 2011 года в храме торжественно отмечался первый престольный праздник. Благочинный церквей Андреевского округа протоиерей Анатолий Кожа при многочисленном народе, в большинстве своем состоящем из местных жителей, совершил малое освящение. Также настоятелем протоиереем Виктором была совершена первая Божественная Литургия.

 С тех пор в храме совершаются регулярные Богослужения и церковные требы. Каждую субботу после Божественной Литургии служатся молебны Праведному Иоанну Кронштадтскому о даровании мира и благополучия в семейной жизни.

 15 апреля 2013 года приход посетил управляющий Юго-Западным викариатством Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря. Он благословил воздвигнуть на храмовой территории Поклонный Крест в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Прихожане с радостью откликнулись на этот призыв. За два месяца верующие собрали необходимую сумму и заказали в мастерской шестиметровый дубовый Крест, который вскоре был установлен рядом с малой церковью.

Настоятелем также ведется активная социальная работа. Добровольцы общины окормляют, в частности, школу-интернат №7. Ребятам не только раздают подарки, но и зовут в храм на службы, протоиерей Виктор встречается с воспитанниками, проводит духовные беседы.

 Сегодня участники совещания также рассмотрели вопросы по уже построенным храмам. Казанский собор на улице Островитянова, 1-2, и церковь в честь Святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова с Бунинской аллеей нуждаются в тепле и электричестве. До холодов все сети должны быть подведены, чтобы никто не замерз, да и помещения освещались не только свечами. Настоятель прихода святителя Стефана протоиерей Владимир Ковтуненко занимается благоустройством храма. Община собрала необходимые средства на иконостас и церковную утварь. В ближайшее время собор будет освящен и в нем начнутся богослужения.

 В храме Казанской иконы Божией Матери на улице Островитянова настоятель иерей Александр Зорин уже давно совершает Богослужения. На престольный праздник, 21 июля, в храме собрались около 200 человек. Накануне верующие все вместе украшали святыню белоснежными цветами, переданными в дар одной из прихожанок. Священник Александр – один из самых активных и рачительных хозяев в нашей Программе. Почти сразу после утверждения участка под строительство вокруг него собралась большая община. Добровольцы помогают своему пастырю во всех его непростых послушаниях: в окормлении больниц, интернатов, тюремном служении. Большая работа ведется с молодежью, организуется множество паломнических поездок, концертов, художественных конкурсов и даже соревнования по футболу. Кураторы проекта не раз давали высокую оценку самоотверженному труду доброго пастыря.

 На встрече также обсуждались новые площадки:

 - Ул. Маршала Савицкого, напротив д. 22-24. Храм в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского;

 - Пересечение улиц Грина и Куликовской. Храм в честь Пророка Божия Илии;

 - Улица Южнобутовская, 9. Храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова (адмирала Ушакова) и другие.

 По итогам совещания Юго-Западный округ был признан одним из лучших в рамках Программы «200 храмов».