Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Мемориальное мероприятия в память жертв Беслана прошло в Южном Бутове

     02.09.2018 16:42

2 сентября на территории храмового комплекса храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло мемориальное мероприятие в память жертв террористического акта в Беслане «Ангелы Беслана».

Организаторами мероприятия выступили Управа района Южного Бутова и Патриаршее подворье.

Память жертв терроризма собрала многих неравнодушных людей.

Приняли участие Глава Муниципального округа Южное Бутово Павел Викторович Голубцов, директор школы № 1161, депутат Совета депутатов муниципального округа Южное Бутово, Макаров Александр Сергеевич, депутат Совета депутатов муниципального округа Южное Бутово Изюмцев Олег Леонидович, Начальник Отдела по взаимодействию с населением Управы района Южное Бутово Жихарева Елена Николаевна, почетный житель района Южное Бутово, помощник настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова по патриотической работе, Штаф Рудольф Леонидович, представители Совета ветеранов района, школьники и преподаватели учебных заведений, прихожане и гости.

Открыл мероприятие настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), который напомнил собравшимся о трагическом событии, о Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Вместе с тем настоятель отметил, что главным противодействием этому злу станет наше единство, устроение мирной жизни, в том числе начало нового учебного года – лучшее свидетельство, что нас не сломить и не запугать. Настоятель также отметил, что сегодня мы вспоминает окончание Второй мировой войны и победу над милитаристской Японией. Наша Великая страна победила и освободила весь мир от фашизма и агрессоров, но борьба со злом продолжается, и мы должны быть сильными и солидарными.

3 сентября 2004 года в результате захвата террористами школы в Беслане погибло 331 человек. Из них 186 детей. С 2004 года, «3 сентября», Президентом России объявлено Днём Памяти жертв терроризма!  В память об этой трагедии в Южном Бутове ежегодно проводится акция: «ПОМНИМ, СКОРБИМ».

Хор храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове исполнил несколько номеров. Регент: Форостяная Светлана.

- «Баллада о красках». Музыка Оскара Фельцмана, слова Роберта Рождественского.

- «Апостоли от конец». Светилен праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Выступил ансамбль "Душа поет" ГБУ ТЦСО «Бутово» художественный руководитель: Зорина Валентина Петровна, музыкальный руководитель: Жарков Александр ГБУ ТЦСО Бутово.
-«На кургане»  муз. Андрей Петров, стихи Юлия Друнина
- «Ой, ты рожь» Музыка: Александр Долуханян Слова: Антон Пришелец.

Наша страна многонациональная и чужого горя не бывает! В этот день вся Россия скорбит вспоминая трагедию в Беслане… Эту песню ансамбль посвятил всем кто душою присоединяется к памятной трагической дате - «Моя Москва» музыка А. Костюк, слова В. Степанова.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно было разлито в Беслане на каждом метре. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний.

Безусловно, самым тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Но самым страшным и варварским преступлением, на наш взгляд, был захват школы №1 г. Беслан.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, была посвящена песня: «ЛЕБЕДИНАЯ ВЕРНОСТЬ», которую исполнилаАни Кеян.

Была объявлена минута молчания.

 Ангелам Беслана посвящена песня «Трубочист», которую исполнил Лауреат международных фестивалей Саша Пучков 6 лет.

Следующий концертный номер: «Последняя поэма», исполнили лауреаты международных фестивалей Даша и Яна Козловы.

Завершила программу песня «Пусть всегда будет солнц».

В проведении мероприятия приняли участие директор Центра Досуга и Культуры «Южное Бутово» Халатова Стелла Николаевна и президент «Благотворительного фонда поддержки юных дарований «Взлетная Полоса» Черновская Елена Анатольевна.