Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 67 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Торжественное мероприятие по случаю принятия торжественной клятвы курсантами МГАВТ

     27.09.2019 16:13

27 сентября в Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию клятвы курсантами первых курсов Московской государственной академии водного транспорта – филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Принятие торжественной клятвы проходило в залах воинской славы России. Поступивших окружали исторические стены, наставники и преподаватели и, конечно, родители. Все стремились поддержать ребят и разделить с ними радость этого события.

Принимая торжественную клятву, курсанты поклялись соблюдать и выполнять требования профессорско-преподавательского состава и руководства, хранить лучшие традиции морского и речного флота России, добросовестно изучать учебные дисциплины по выбранной специальности и с честью нести высокое звание «Я – выпускник МГАВТ».

К курсантам обратился Директор Академии Мищенко Игорь Николаевич. Со словом ободрения и поддержки к курсантам обратился начальник административного управления Росморречфлота Лосев Сергей Михайлович. После него взял слово представитель ветеранской организации Академии, от родителей и один из первокурсников. В выступлениях несколько раз прозвучали удивительные и сильные слова адмирала Павла Степановича Нахимова: „У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь — славный.“

Принятие торжественной клятвы проходило в самом священном зале музея возле Знамени Победы, среди знамен частей и подразделений Советской армии, которые в годы Великой Отечественной войны прошли славный боевой путь от стен Москвы и разгромили врага в Берлине.

По сложившейся традиции курсантов благословил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). Настоятель обратился к учащимся со словом поздравления и окропил Святой водой новых курсантов. Также игумен Дамиан объявил об учреждении стипендии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Ушаковская стипендия) для отличившихся учащихся Академии и Колледжа МГАВТ и для нуждающихся курсантов.

Игумена Дамиана сопровождал помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.

Торжественное мероприятие прошло с воодушевлением и душевным подъемом. После общей фотографии все участники могли осмотреть экспозицию музея Российской Армии и пообщаться.

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

  • Особое внимание на встрече было уделено перспективам реставрации исторического здания семинарии в Пскове — объекта[...]Подробнее...
  • 14-16 апреля Новгородскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа с целью аккредитации курсов базовой подготовки в[...]Подробнее...
  • На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ №828 от[...]Подробнее...