Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялись IX традиционные туристические соревнования прихожан храмов Юго-Западного викариатства

     15.10.2016 23:35

16 октября по благословению Управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в Бутовском лесу состоялись IX традиционные туристические соревнования прихожан храмов Юго-Западного викариатства.

По традиции за проведение этого мероприятия отвечает община храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове. В этом году в турслете приняло рекордное количество участников – 156! Перед началом слета с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин.

Каждый раз программа соревнований турслета состоит из двух частей: ориентирования и выполнения туристических конкурсов на время. При этом каждый раз организаторы стараются привнести в программу что-то новое. Этот год не стал исключением.

В первой части команды соревновались по обозначенному на карте маршруту (по так называемой «нитке»). По ходу движения им нужно было нанести на карту 8 контрольных пунктов, совершив прокол булавкой.  Ошибки сурово наказывались: за каждый миллиметр промаха к времени преодоления дистанции добавлялась минута штрафа.

Всего на маршрут вышли 12 команд и все они достойно справились с дистанцией. В результате напряженной борьбы победу одержала комнада «Лыжники», составленная из прихожан храма Первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе и спортсменов из школы «Самбо-70». Второе место заняла команда «Форт-Росс» (храм новомученников и исповедников Российских на Бутовском полигоне). Третье место к нашей всеобщей радости заняла команда «Вагончик» из нашего храма, составленная преимущественно из братьев Ивановых.

Между первым и вторым этапом состязаний участников ждал обед, приготовленный нашими волонтерами из Дружины православных семей под руководством Дмитрия Бабицкого. После обеда команды приступили ко второму этапу – соревнованиям по технике туризма. Участники в разной последовательности выполняли туристические задания: устанавливали палатку, укладывали рюкзак, развязывали узлы, пилили бревно, переносили пострадавшего, преодолевали навесную переправу, разводили костер, а также отвечали на вопросы православной викторины, которую составил директор Воскресной школы иерей Илья Ермаков.

Завершились состязания общим конкурсом духовной и туристической песни. Последний этап сумел не только собрать всех участников вместе и помог почувствовать единение православных людей, но и позволил насладиться хорошим пением участников. Судейская коллегия никому не начислила штрафных баллов за конкурс песни, а наоборот отметила команду храма Священномученика Владимира митрополита Киевского – «Весёлые ребята» и самую юную команду нашего храма «Как-нибудь», которая удостоилась приза зрительских симпатий.

Победителем же в туристических конкурсах стала команда «Адмирал» (храм Святого праведного воина Федора Ушакова), второе место заняла команда «Форт-Росс». Третье место у команды «Лыжники».

Все участники соревнований были награждены грамотами, сладкими призами, а победители и призеры получили кубки и медали. Организаторы поблагодарили всех за участие и особо отметили труд волонтеров, которые помогли подготовить и провести эти соревнования. Завершился праздник также как и начинался – общей молитвой.