Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Москве прошёл практический семинар «Военно-патриотическое направление в воскресных школах: особенности работы с подростками»

     07.02.2014 23:36

7 февраля в Москве прошёл практический семинар «Военно-патриотическое направление в воскресных школах: особенности работы с подростками», организованный Отделом религиозного образования и катехизации г. Москвы и Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Участие в семинаре приняли более сорока преподавателей и директоров московских воскресных школ, а также руководителей детских и молодёжных военно-патриотических клубов. По благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в семинаре приняла участие директор Воскресной школы Подворья Кормилицына Лариса Игнатьевна.

 

Открыл семинар председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ иерей Андрей Алексеев. Обратившись к собравшимся с вступительным словом, он подчеркнул первостепенную важность воспитания в детях с ранних лет патриотизма и любви к родине – как чувств, неразрывно связанных с верой, с любовью к Небесному Отцу и Небесному отечеству.

Первым перед коллегами выступил диакон Владимир Никитенко, руководитель детского военно-патриотического клуба «Варяг» при храме свт. Николая Мирликийского в Подкопаях. Он поделился многолетним опытом клуба по организации летних лагерей, цель которых – не только военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка, но и воцерковление подрастающего человека, становление его как сознательной и ответственной личности. В качестве наглядного материала докладчик продемонстрировал аудитории замечательный, вызвавший огромный интерес документальный фильм о разнообразной и насыщенной жизни лагеря.

Следующим было выступление священника Иоанна Федоринова, руководителя Отдела детского и молодёжного туризма Паломнического центра Московского Патриархата, члена Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ. Отец Иоанн отметил, что при организации военно-патриотического направления работы в воскресной школе важно учитывать не только непосредственно воспитательный процесс, но и административную и организационную составляющую работы: ведь нередко получается так, что на приходе или в воскресной школе есть энтузиасты, готовые заниматься с детьми, но недостаёт обладающих необходимой компетентностью специалистов, которые могли бы помочь в профессиональной организации этой деятельности. В таких случаях отец Иоанн предложил обращаться за консультациями и информационной поддержкой в Отдел детского и молодёжного туризма Паломнического центра МП, а также на сайт camp-center.ru.

Выступавший затем Андрей Леонидович Байдалов, руководитель Центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова, обратил внимание коллег на ряд проблем современных детей и подростков, с которыми сталкиваются сегодня педагоги и преодолению которых как раз и призвано поспособствовать воспитание в детском и подростковом клубе. В числе основных таких проблем были названы чрезмерная перегруженность детей, падение интеллектуального уровня, отсутствие интереса и навыка к чтению книг, нарушение контакта с родителями. Работа Центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова и, в частности, организуемых при нём летних лагерей «Академия безопасности» демонстрирует успешный опыт преодоления этих сложностей путём одновременного развития не только военно-патриотической работы, но также творческих направлений и налаженного регулярного общения со священнослужителями. Всё это позволяет каждому ребёнку найти в рамках центра дело по душе, проявить свои способности, почувствовать ответственность, любовь и поддержку друзей и старших товарищей, что в целом способствует формированию зрелой и ответственной личности. В числе прочих путей решения вопросов военно-патриотического воспитания Андрей Леонидович также назвал необходимость привлечения на полную занятость квалифицированных преподавателей-мужчин, которые могли бы много времени проводить с ребятами и служить для них положительным примером не только в ходе занятий, но и в неформальном общении, для чего в первую очередь руководителям воскресных школ и клубов необходимо найти возможности для достойной оплаты преподавательского труда.

Руководитель клубов ВДВ «Гвардеец», «Ратник» и «Полководец» Алексей Павлович Басов поднял две другие важные проблемы: недостаток мужского воспитания современных мальчишек и массовый уход из воскресных школ детей переходного возраста. В связи с этим в качестве главных задач докладчик обозначил, во-первых, необходимость воспитания в ребятах мужественности и ответственности, а во-вторых – организацию таких форм работы с подростками, которые дали бы им возможность проверить себя, свои качества и знания в сложных ситуациях, благодаря чему они смогут найти ответы на те сложные вопросы, которые ставит перед ними трудный переходный возраст, и обрести внутренний стержень своей личности. Для этого в рамках воскресной школы или клуба необходимо развивать разные направления работы – как военно-патриотическое, так и скаутское, спортивное, творческое, что открывает перед детьми возможности широкого выбора и реализации себя. При таком подходе к воспитанию, отметил Алексей Павлович, воскресная школа постепенно перерастает в детско-молодёжный клуб, учитывающий интересы воспитанников самых разных возрастов и интересов,

Затем Сергей Викторович Чукедов, учитель истории и руководитель школьного музея средней общеобразовательной школы № 1688, поделился успешным опытом работы по военно-патриотическому воспитанию в клубе «Наследники Александра Невского», организованном при школе № 1688, а также в клубе гражданско-патриотического воспитания «Рубеж», где акцент в патриотическом воспитании сделан на приобщении детей к культурно-историческому наследию отечества – в частности, через участие в раскопках на полях Великой Отечественной войны, через почитание мест воинской славы России и активную помощь работе школьного музея.

Степан Андреевич Зотов, президент РОО «Патриот», рассказал о клубе «Наша армия», работающем при Департаменте социальной защиты и ориентированном в первую очередь на социализацию трудных подростков, но также организующем различные военно-патриотические сборы, спортивные игры и другие мероприятия для всех желающих детей и подростков.

Завершающим стало выступление Евгении Вячеславовны Петрук, педагога Детского Дворца творчества «Матвеевское», которая поделилась опытом организации военно-патриотических проектов «Кутайсовские маневры» и «Дороховские манёвры» военно-патриотического клуба «Суворовец». Из первоочередных задач, необходимых для успешного военно-патриотического воспитания, Евгения Вячеславовна назвала включение в воспитательный процесс родителей и в особенности усиление роли и положительного примера отца в жизни ребёнка в целом.

С заключительным словом выступил священник Иоанн Федоринов, который подвёл итоги семинара и выразил надежду на то, что состоявшийся обмен опытом и контактами поможет в дальнейшей работе участникам семинара и в конечном счёте принесёт пользу всем детям, на благо которых они трудятся.