Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 286 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялось открытие Воскресной детской школы (группы) при строящемся храме Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове

     08.12.2013 22:13

8 декабря после Воскресного Богослужения в строящемся храме Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошел молебен перед начало обучения отроков и перед началом всякого доброго дела. Молитва ознаменовала начало работы при храме Воскресной детской школы, в новом современном стандарте – Воскресной группы. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Молитва собрала преподавателей, родителей, и, конечно, в первую очередь самих детей, которые пожелали участвовать в этом благом и Богоугодном деле.

 

После молебна в 12.00 игумен Дамиан обратился к собравшимся и поблагодарил всех за понесенные труды для открытия Воскресной детской школы. Он отметил, что это только начало пути, все еще скромно, но начинать Святое дело надо именно с подвига и трудностей, которые будут залогом успеха и Божьего благоволения. Ведь так важно с самого раннего возраста начать процесс духовного просвещения и роста, именно детям требуется особое внимание и забота на духовном уровне. Обращаясь к детям, игумен Дамиан пожелал им успехов и призвал, чтобы учеба в Воскресной группе была живой, активной и интересной для всех. Было отмечено, что начало работы Воскресной группы пришлось на празднование Введение во храм Пресвятой Богородицы, что является глубоко символичным и вдохновляющим.

Далее игумен Дамиан провел первый урок в Воскресной группе, рассказав детям о храме Божием, как месте познания, просвещения и учебы для каждого человека.

Следующие уроки прошли согласно расписанию. В 12.30 прошел урок по рисованию. Тема: «Наш храм. Рисование купола храма». В 13.00 прошел урок музыки. Тема: «Урок-знакомство. Музыка в церковной жизни. Рождественские колядки. Слушаем музыку: «Христос Спаситель в полночь родился». Для преподавания музыки и других предметов использовалась компьютерная техника и электронное пианино. Планируется, что результатом занятий в декабре станет подготовка Рождественского детского праздника на Подворье.

Открытие Воскресной группы стало итогом большой подготовительной работы, которая была осуществлена игуменом Дамианом совместно с ревностными и активными прихожанами, многие из которых пожелали и дальше участвовать в этом духовно-воспитательном и образовательном проекте, особенно те, кто имеет педагогическое образование и опыт преподавания детям. В состав первого педагогического коллектива вошли: Кормилицына Л.И (директор Воскресной группы Подворья), Мазепа В.Ю., Мазепа А.В., Маринат С.А. и другие.