Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья были проведены беседы, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня первого полета человека в космос

     10.04.2021 22:29

11 апреля 2021 года в Воскресной школе Подворья были проведены беседы, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Беседы провела директор Воскресной школы Кормилицына Л.И.

Она рассказала детям о первом космонавте планеты – Ю.А. Гагарине и об учрежденном  в честь него Дне  космонавтики – празднике, приуроченном к первому в мире полету советского человека в космос. В торжестве принимают участие космонавты, инженеры и разработчики пилотируемой техники, вспомогательный персонал, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты, преподаватели и выпускники ВУЗов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом.

В 2021 году День космонавтики отмечается в России в 60-й  раз.

Лариса Игнатьевна рассказала детям интересные факты из жизни Ю. Гагарина : о том, что он был верующим человеком; о его поездке в 1964 году в Троице-Сергиеву Лавру; о его выступлении на заседании пленума ЦК КПСС по вопросам воспитания молодежи, где он в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.

В 1988 году на орбиту должен был лететь Владимир Георгиевич Титов. Два первых старта оказались неудачны. Перед третьим он поехал в Даниловский монастырь, где ему было дано  благословение митрополита Минского и Белорусского Филарета: «Владимир, всё будет замечательно». Это был первый годовой полет в истории космонавтики. В.Титов взял на борт иконы. Было это  в год Тысячелетия Крещения Руси. Таким образом, экипаж совершил своеобразный Крестный ход вокруг Земли! Весь юбилейный год на орбите!

Тема детям была очень интересна. Они узнали много нового.

Такие беседы воспитывают в них чувство патриотизма, гордости за свою Родину, учат историческим ее традициям.