Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья была проведена беседа, посвященная 140-й годовщине со дня смерти Федора Михайловича Достоевского

     07.02.2021 15:39

7 февраля 2021 года в Воскресной школе Подворья, в 3-5 классах,  была проведена беседа, посвященная 140-й годовщине со дня смерти великого русского писателя – Федора Михайловича Достоевского.

Цель занятий: краткое знакомство с творчеством Достоевского; в чем основная сущность его произведений и русского человека, как яркого представителя и носителя Православия; значение миссии России и национальной идеи русского народа.

Уроки провели директор Воскресной школы Кормилицына Л.И. и преподаватель Шевченко Л.А.

Они рассказали детям о том, что Ф.М. Достоевский – русский писатель, мыслитель, философ, пророк.   

Его книги читают во всём мире, по его произведениям ставят фильмы, театральные постановки, творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу.

Достоевский для России, что Шекспир для Англии, Гете для Германии, как мерило и выражение главных вопросов и мыслей русского народа, тот луч света, который может преобразить душу человека, духовный вождь русского народа.

Достоевского интересовали вопросы: смысла жизни, личности человека, русская душа, вера.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя». Эти произведения написаны Достоевским после каторги за участие в политическом кружке Петрашевцев.

Его роман «Братья Карамазовы» пропитан вечными вопросами – о душе,  личности и вере. Человека, как тайны и загадки. Русская душа и её поиск Бога.

Роман «Идиот» о положительно прекрасном человеке.

Роман «Бесы» - пророческий роман, роман предупреждение, в котором он полностью предсказал будущее России (революцию и её страшные последствия), которые сбылись (есть документальный фильм Возвращение пророка, о Достоевском). Фраза из фильма: «Отвергнув Христа, люди хотят ввести справедливость, а кончат тем, что зальют мир кровью...разрушат храмы…».

Он считал, что миссия России и национальная идея русского народа – Православная вера, его книги для современной интеллигенции явились культурными проводниками к Православной вере.

Достоевский в конце жизни был признан, царь Александр II, приглашал его как писателя, мудреца и воспитателя для царских сыновей. Отношение к царю, выражается его фразой – «Я, как и Пушкин – слуга царю».

Достоевский выделяет такое качество русского человека, как восприимчивость к культуре других народов, принятие и «извинение» иных идеалов, терпимость к чужим обычаям, нравам, вере. Веротерпимость как исконное качество русской нации выражено в самом духе русской государственности как многонациональной, вобравшей в себя различные религиозные конфессии. Но в то же время Православие всегда выступало главной доминантой в сознании русского человека. На его основе формировались идеальные образы русского народа ……(святые и не только): «Судите наш народ не по тому, что он есть, а по тому, чем желал бы стать».

«Говорят, русский народ плохо знает Евангелие, не знает основных правил веры. Конечно, так, но Христа он знает и носит его в своем сердце искони. В этом нет никакого сомнения. Как возможно истинное представление Христа без учения о вере? Это другой вопрос. Но сердечное знание Христа и истинное представление о нем существует вполне. Оно передается из поколения в поколение и слилось с сердцами людей…….Повторю: можно очень много знать бессознательно». 

Достоевский говорит: «Может быть, главнейшее предызбранное назначение народа русского в судьбах человечества и состоит лишь в том, чтобы сохранить у себя этот Божественный образ Христа во всей чистоте, а когда придет время – явить этот образ миру, потерявшему пути свои», потому что только в Православии и истина и спасение русского народа, а в будущем и всего человечества.

Беседа прошла в библиотеке Воскресной школы, где была подготовлена выставка произведений Ф.М. Достоевского.