Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 88 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Московской городской думе открылась выставка, посвящённая святому праведному воину Феодору Ушакову

     11.02.2019 20:04

11 февраля Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский,  Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совместно с председателем Мосгордумы А.В. Шапошниковым и председателем правления центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского П.А. Карпухиным в здании Московской городской думы принял участие в открытии выставки, посвященной святому праведному воину Феодору Ушакову.

А.В. Шапошников и Владыка Митрополит обратились к организаторам, участникам и гостям с приветствиями, отметив, что проведение таких мероприятий способствует повышению интереса молодежи к изучению истории и наследия праведного флотоводца и не оставляет равнодушными сограждан более старшего возраста.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Для нас большая честь принимать в стенах Московской городской Думы выставку, посвященную прославленному российскому адмиралу Федору Ушакову. В парламенте мы проводим много экскурсий для москвичей разных возрастов. Уверен, что эта экспозиция заинтересует каждого, кто посетит Думу. Огромное спасибо организаторам, Патриаршему совету по культуре за поддержку замечательного начинания! Двери столичного парламента всегда открыты для любых культурных инициатив».

Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Арсений: «Федор Федорович Ушаков был достойным гражданином России и славным сыном церкви. Имея высокое воинское звание, он оставался верен своему призванию, которое ему заложили родители. Род Ушаковых отличался тем, что в нем родились и выросли двое подвижников.  Адмирал Ушаков духовно был связан со своим дядей монахом Феодором, молитвенное участие которого во многом способствовало его жизненному пути и победам во благо России. Когда человек идет правильным путем, он преодолевает многие испытания: Федор Федорович пережил и честь, и славу, и забвение. Книга Валерия Ганичева воскресила образ непобедимого адмирала. В обществе началось такое движение, которое заставило Священный синод вместе с Патриархом подумать, как же отнестись к этому человеку – военачальнику и в то же время глубоко верующему, жившему по нравственному закону. Чаяния многих людей исполнились. Патриарх и Священный синод приняли решение о канонизации Федора Ушакова. Спасибо организаторам выставки. Этим мероприятием мы способствуем возвеличиванию памяти о святом праведном воине Федоре Ушакове».

Председатель правления Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Павел Карпухин: «Выставка в стенах Московской городской Думы откроет для нас с вами эпоху, в которую жил святой праведный воин Федор Ушаков. Вы проникнитесь историей и духом того времени. Экспозиция была представлена более чем в 20 регионах. Важно донести до людей подвиг прославленного российского флотоводца. Вдумайтесь только, Федор Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях. За 36 лет военной службы он не потерпел ни одного поражения и не потерял в боях ни одного корабля. Не был пленен ни один матрос. Орден Ушакова – высшая награда офицеров Военно-морского флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах и странах установлены памятники. После канонизации в его честь стали строить храмы».

После открытия выставки состоялся памятный концерт, выступили гости праздника и были вручены памятные подарки и награды участникам и организаторам вытавки.

В 2019 году исполняется 220 лет произведения Федора Федоровича Ушакова в Адмиралы. Образ

флотоводца Ф. Ф. Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота.

Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях. За 36 лет военной службы - не потерпел ни одного поражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Орден Ушакова - высшая награда офицеров Военно-Морского Флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах и странах установлены памятники. После канонизации в его честь стали строиться храмы.

Выставка рассказывает о жизненном пути прославленного русского флотоводца. В экспозиции

представлено более 20 раритетов: уникальные документы, карты сражений, фотографии наград,

картины и иконы Федора Ушакова.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона

Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении мероприятия оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Императорское Православное Палестинское Общество.

Проведение выставки будет способствовать повышению интереса к изучению истории,

сохранению памяти о великих подвигах защитников Отечества, духовно-нравственному развитию,

воспитанию граждан, любящих Родину и имеющих активную жизненную позицию.
В открытии выставки приняли участие настоятели строящихся храмов в честь святого праведного воина Феодора г. Москвы.

В мероприятии принял участие настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Также приняли участие представители Совета ветеранов района Южное Бутово и прихожане храма Святого адмирала.

Выставка «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» продолжит свою работу в Мосгордуме до 26 февраля.