Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

К 100-летию окончания Первой мировой войны

     14.11.2018 13:02

14 ноября в усадьбе Знаменское-Садки состоялась мемориальная акция к 100-летию окончания Первой Мировой войны. Участники мероприятия, кадеты бутовских школ № 1161 и 2009, почтили память жертв той войны на месте снесенного храма иконы Божией Матери «Знамение», где в 1914 году были похоронены герои Первой Мировой - братья Андрей и Михаил Катковы, вольноопределяющийся и корнет Лейб-гвардии Конного полка, погибшие в Восточной Пруссии 6 (19) августа 1914 года, в день Преображения во время знаменитой атаки одним эскадроном конногвардейцев германской артиллерийской батареи.

Командовал этой атакой ротмистр барон П. Н. Врангель, в будущем известный военный лидер Белого движения. Он был единственным из офицеров эскадрона, оставшимся в живых после этого боя, и получил за него орден Святого Георгия 4-й степени.

Сохранилось описание последних минут жизни Михаила Каткова, оставленное офицером 1-й Кавалерийской дивизии бароном М. А.Торнау: «Орудия замолчали. Вскоре через мои цепи на рысях прошли коноводы 3-го эскадрона — лошади окровавленные, у людей вид озверелый. За ними четыре всадника — подпрапорщик Голубь и два нижних чина поддерживали офицера. Я подошел к ним. Оказался Катков, смертельно раненный в подключичную артерию — он был весь в крови. Он тихо спросил: «А что брат Андрей?». Я сказал, что он жив и здоров. «Неправда». Немного дальше они остановились, нижние чины спешились и его на руках понесли — он скончался».

В память о сыновьях супруги Катковы, владельцы бутовской усадьбы Знаменское-Садки, обратились с просьбой к городским властям о строительстве Храма Спаса Преображения, который был вскоре построен на Братском кладбище, ставшим тогда главным мемориалом жертвам Первой Мировой войны (храм и кладбище были в 1930-40-е гг.).

Сегодня на месте снесенного храма в усадьбе Знаменское-Садки лишь небольшой памятный камень, и именно здесь по окончании небольшого митинга была совершена лития в память об Андрее и Михаиле Катковых и обо всех жертвах Первой Мировой войны.

Памятная акция была организована Краеведческо-экологическим обществом «Бутово» совместно с воинским храмом святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове при поддержке ВНИИ экологии.