Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 106 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Памятные мероприятия прошли в храме Святого адмирала накануне 75-летия СМЕРШа

     18.04.2018 15:33

18 апреля, накануне празднования 75-летия органов контрразведки СМЕРШ, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошли памятные мероприятия в память воинов "невидимого фронта" отдавших свои жизни за Отечество в годы Великой Отечественной войны.

Среди участников мемориального мероприятия были прихожане храма - ветераны Органов Государственной безопасности, действующие сотрудники, военные моряки, представителя общественности.

На заупокойной молитве были впервые упомянуты несколько десятков имен воинов СМЕРША, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также в послевоенные годы. Вспомнить всех поименно не представилось возможным потому, что только в годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Родину несколько тысяч сотрудников органов безопасности. Тем не менее, Русская Православная Церковь помнит всех героев Отечества, и постепенно по мере выявления и публикации новых имен вносит их в свои поминальные синодики и молитвы.

Песнопения пасхальной панихиды исполнил хор Патриаршего подворья.

В храме к собравшимся обратился настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов), который приветствовал ветеранов, отметив, что они не гости, а друзья и прихожане нового храма. После молитвы игумен Дамиан рассказал присутствующим об истории Подворья, начале строительных работ, о различных направлениям церковной работы на подворье, о дальнейших планах.

После Богослужения для высоких и дорогих гостей был дан праздничный прием, но котором присутствующим представлен концерт, организованный силами Воскресной школы Подворья, ОДП ГУ КЦСО "Южное Бутово" и других школ Юго-Запада Москвы.

Очередная добрая встреча на Подворье осуществилась благодаря самому деятельному участию Председателя Президиума Межрегиональной общественной организации "Ветераны военной контрразведки" Касима Ибрагимовича Яхиена.

Настоятелю в организации праздника помогали все службы Подворья, особенно Штаф Рудольф Леонидович, помощник настоятеля храма по патриотической работе.

Памятные мероприятия снимал телеканал "Звезда".