Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове был отслужен молебен и панихида накануне 100-летнего юбилея Органов безопасности Российской Федерации

     13.12.2017 15:28

12 декабря в новопостроенном храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове был отслужен благодарственный молебен и панихида в память о воинах органов государственной безопасности, погибших при исполнении служебного долга.

Памятное мероприятие прошло накануне профессионального праздника – 100-летнего юбилея органов безопасности Российской Федерации. Сотрудники и ветераны Службы приняли участие в памятных мероприятиях, которые прошли в православных храмах города Москвы.

На заупокойной молитве были впервые упомянуты несколько десятков имен воинов, органов государственной безопасности, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также в послевоенные годы. Вспомнить всех поименно не представилось возможным потому, что только в годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Родину более 60 тысяч сотрудников органов безопасности. Тем не менее, Русская Православная Церковь помнит всех героев Отечества, и постепенно по мере выявления и публикации новых имен вносит их в свои поминальные синодики и молитвы.

В храме к собравшимся обратился настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов), который приветствовал ветеранов, отметив, что они не гости, а друзья и прихожане нового храма. После молитвы игумен Дамиан рассказал присутствующим об истории Подворья, начале строительных работ, о различных направлениям церковной работы на подворье, о дальнейших планах.

О проектах художественного оформления построенного храма рассказал их автор,  генеральный директор ООО «АрхПокров» Хальзов Григорий Николаевич.  Ветераны с интересом ознакомились с проектами работ и с началом реализации.

Кроме ветеранов спецслужб на празднике присутствовали и старые друзья храма, прихожане иных родов войск. Делегацию флота по традиции представлял адмирал Дмитрий Юрьевич Козлов. 

После Богослужения для высоких и дорогих гостей был дан праздничный прием, но котором присутствующим представлен концерт, организованный силами Воскресной школы Подворья и других школ Юго-Запада Москвы.

Встречи ветеранов различных служб государственной безопасности, духовенства и всех неравнодушных людей в юбилейный год послужило раскрытию новых сторон подвига воинов государственной безопасности, дало возможность дать объективную оценку  их значению в жизни и истории России, с благодарностью вспомнить выдающиеся личности и их достижения. Благодаря доброму сотрудничеству с Православной Церковью ветераны и действующие сотрудники, вступая в новую эпоху своей профессиональной деятельности, нашли для себя дополнительную духовную опору, общественную поддержку и традиционные нравственные ориентиры в непростом современной мире.

Очередная добрая встреча на Подворье осуществилась благодаря самому деятельному участию Председателя Президиума Межрегиональной общественной организации "Ветераны военной контрразведки" Касима Ибрагимовича Яхиена.

Настоятелю в организации праздника помогали все службы Подворья, особенно Штаф Рудольф Леонидович, помощник настоятеля храма по патриотической работе.