Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Интервью: Памяти погибших героев

     20.12.2016 21:08

20 декабря, в День работника Органов государственной безопасности России и накануне освящения Креста на центральном куполе храма (26.12) настоятель Подворья игумен Дамиан дал интервью корреспонденту газеты "Красная Звезда" Александру Бондаренко.

Нужно искать в прошлом хорошее и жить хорошим, правильным, считает отец Дамиан

В Южном Бутове, на бульваре Адмирала Ушакова, близ одноимённой станции метро сейчас вовсю идёт стройка – здесь созидается храм Святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова. Ожидается, что ровно через год, к 20 декабря 
2017-го, храм будет освящён и распахнёт свои двери для прихожан.

 

Но если жизнь в какой-нибудь многоквартирный дом приходит только после его сдачи, то здесь церковная жизнь кипит. Её центр – временная церковь, расположенная на территории будущего храма, душою выступает настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), а работа не ограничивается только церковными службами. Об этой работе, о пока ещё недолгой, но весьма интересной и насыщенной истории храма с его настоятелем побеседовал наш корреспондент. 

– Отец Дамиан, давайте с самого начала. Почему новый храм строится именно на этом месте? 
– Если сначала, то нужно сказать про московскую программу «200 храмов», которая была вдохновлена и начата Святейшим Патриархом Кириллом. В Москве какая проблема? Огромные спальные районы возникли либо на пустырях, либо на местах старых подмосковных сёл и деревень. Здесь зачастую могли оставаться полуразрушенные сельские храмы, такие как в Ясеневе или в Конькове, да и здесь, в Бутове. Эти храмы, разумеется, восстановили. Но ведь в этих районах сотни тысяч жителей, всех верующих такие храмы, рассчитанные на несколько десятков человек, вместить не могут. Нужно строить новые! Так и возникала программа «200 храмов». Число, конечно, условное – всё зависит от объективной необходимости… 
– Понятно, но обратимся конкретно к этому храму – с чего он начинался? 
– С того, что в 2012 году был выделен участок для строительства – один из самых удачных, около метро, в центре района. Станция, как и бульвар, носит имя адмирала Ушакова. А Феодор Ушаков не только знаменитый флотоводец, народный герой, но это и святой праведный воин. В общем, тут уже, как говорится, сам Бог велел, чтобы и храм носил это имя. 
– Мне кажется, что в сонме наших православных святых адмирал Ушаков занимает совершенно особенное место… Канонизированы полководцы Древней Руси Александр Невский и Дмитрий Донской, но они были ещё и великие князья. И всё, более никого нет. А Феодор Феодорович Ушаков, скажем так, чистый военный, флотоводец, да ещё и «дитя осьмнадцатого века», как писал Михаил Ломоносов про другого исторического персонажа, – времени бурного, мятежного, вольнодумного… И вдруг Святой! 
– Святой – это не награда и не почётное звание. Адмирал Ушаков был канонизирован отнюдь не за то, что в морских сражениях он не знал ни одного поражения, не за свои славные победы, а за благочестие, праведность, стойкое исповедание православной веры… Он, кстати, являл собой удивительный пример бескорыстия. Подлинное бескорыстие, подлинное добро – это и есть святость. Думаю, что им двигала по жизни и лежала в основе всех его успехов истинная вера: стремление отдать всего себя, ничего не оставляя про запас, ради Бога, ради людей! 
Мы сейчас забываем, что Александр Невский, Дмитрий Донской, Феодор Ушаков сражались не только за Отечество, но и, очевидно, в первую очередь за православную веру. Кстати, и Александр Васильевич Суворов, великий современник святого адмирала, был глубоко верующим человеком. Вера определяла их отношение к жизни, к воинскому долгу… 
– То есть храм, строящийся здесь, что называется, воинский? 
– Безусловно. Поэтому, в частности, у нас очень хорошие отношения со школьными кадетскими классами, и я думаю, что кадетское движение в районе должно быть под патронажем храма и праведного воина Феодора. Кадетское движение – это обращение к традициям, и здесь мы не можем быть в стороне. Так как у нас морская тематика присутствует, то мы сблизились с Московской государственной академией водного транспорта, скоро подпишем договор о взаимодействии. Кадеты и слушатели академии приезжают на все наши торжественные мероприятия, а мы обязательно приходим на их праздники. Такое общение всех сближает, ориентирует на наши великие, вечные ценности. 
– Но, насколько известно, этим ваша, так скажем, «военная составляющая» не ограничивается… 
– 15 апреля 2015 года Святейший Патриарх Кирилл лично совершил чин закладки храма. Это было большое торжество, и к этому времени произошло ещё одно, как я считаю, очень полезное, важное и знаменательное событие. Было получено благословение Святейшего Патриарха, что этот храм в том числе должен стать памятником сотрудникам государственной безопасности, посвятившим себя защите Отечества, многие из них отдали жизнь, исполняя воинский долг. Поэтому на освящении закладки храма присутствовал директор ФСБ России Александр Васильевич Бортников. 
– Простите, но как это сочетается – адмирал Ушаков и госбезопасность? 
– А что, разве святой адмирал не обеспечивал безопасность государства? Как мы говорили, святых воинов у нас совсем немного и они являются примером для всех защитников Отечества. Так что не будем делить святых по родам войск и воинским специальностям! У нас воинский храм, и я считаю, что органы безопасности – это особые войска, такой род воинского служения, как говорится, невидимый фронт. Недаром же и ваши коллеги говорят про сотрудников органов безопасности и их работу: «невидимый фронт», «люди молчаливого подвига». Но это не значит, что такие люди должны быть обделены вниманием, поскольку невнимание может легко перерасти в неблагодарность!


Без органов безопасности государства не мыслимы никакие успехи, победы и достижения


30-21-12-16– К сожалению, поднявшаяся в конце 1980-х годов волна критики органов безопасности не спадает до сих пор, а порой даже и нарастает. Причём всё подаётся так, будто ничем, кроме пресловутых репрессий, они не занимались… 
– Хватит поливать грязью нашу великую, славную историю советского периода, хватит искать врагов среди нас! Да, были ошибки, но их следует исправлять мужественно, с покаянием. Нужно искать в прошлом хорошее и жить хорошим, правильным, положительным! Без органов безопасности государства немыслимы никакие успехи, победы и достижения. Это тоже герои, это наши соотечественники, наши родные, и мы должны отдавать им долг уважения и благодарности, они также требуют памяти и молитвы... 
– Но надо смотреть не только в прошлое, но и в будущее! Вопрос такой: храма как такового ещё нет, а работа уже ведётся большая.
– Вы не совсем правы – с лета 2012 года на этой территории в уголочке, чтобы не занимать много места, существует временный храм. Кстати, это буквально чудо, ведь разные ситуации бывают, никаких проблем с местными жителями не было и нет. Мы ведь тут сразу активно служили, звонили в колокола, ходили крестными ходами, и все к этому относятся очень положительно. Так что храм есть, мы даже пристройки к нему сделали… 
– Для чего? 
– Прежде всего для воскресной школы – это начальное свободное образование для тех, кто хочет познать глубже православие. Причём здесь не только чисто религиозные предметы преподаются, но и такие, которые способствуют эстетическому и культурному развитию ребёнка. Помогаем мы и физическому развитию подрастающего поколения: у нас есть своя футбольная команда «Адмирал». Для того чтобы ребята играли в футбол, надо и занятия где-то организовывать, и их оплачивать. Мы в этом помогаем. 
Но это ни в коем случае не какой-то «вербовочный» подтекст: мол, только православных берём или «будешь читать молитвы – мы тебя возьмём!». Нет, конечно, это просто наше желание помочь молодёжи правильно, хорошо провести время. Хотя при отборе людей в команду у нас есть свои требования, в частности культура поведения. Ставим условия, чтобы ребята не ругались матом и не дрались. Ничего, требования принимаются, и наши юноши гордятся тем, что входят в команду храма адмирала Ушакова – героя-флотоводца, святого воина. Видите, сколько у нас здесь грамот и кубков, завоёванных нашей командой! 
– К этому добавим социальную работу… 
– Конечно, потому как она у нас тоже немалая. Мы находим пусть минимальные, но возможности для поддержки тех, кто нуждается. Пожилые люди, больные или многодетные всегда получат посильную поддержку, и не только на словах. Каждый нуждающийся ощущает внимание, и до кризиса мы никого не допустим. К ещё только строящемуся храму приписан огромный детский дом, расположенный по Южнобутовской улице, 19. Благодаря мудрости его руководства и сотрудников у нас завязались очень тесные и тёплые взаимоотношения, теперь там устроен домовый храм, небольшой, но уютный, где служу я и священники из других храмов. Очень нужно помогать детям в детских домах, старикам в домах престарелых, больным людям. Милосердие – неотъемлемое свойство истинного христианина! 
– Будем ждать завершения строительства.
– Сейчас всё в общем-то в руках строителей. Ведь необходимо приложить усилия не только для завершения строительных работ, но и, как было намечено, создать достойное убранство храма. Большое значение имеет тот факт, что над стройкой шефствует ветеранская организация Департамента военной контрразведки ФСБ России, которая имеет громадный опыт по возведению памятных часовен на местах захоронений советских воинов, отысканных и поднятых поисковиками. Это известная вам программа «Молчаливое эхо войны», проводимая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Так что с желанием совершить благое дело по строительству храма сочетается и богатый опыт. 
– На какой стадии сейчас находится строительство храма? 
– Базовое строительство должно быть завершено в текущем году, и уже в ближайшее время состоится освящение центрального купола и Креста. Прошлым летом наши кураторы, а скорее, друзья и благодетели из ветеранской организации Департамента военной контрразведки передали нам звонницу, то есть подборку необходимых для храма колоколов. На днях мы получили два главных колокола 240 и 120 килограммов с памятными надписями. 
– А когда же будут завершены все работы и храм святого адмирала Феодора Ушакова откроет свои двери для прихожан? 
– Верю, что произойдёт это в будущем году, в год 200-летия преставления адмирала Феодора Ушакова. Предполагаемая дата открытия приурочена к 20 декабря, 100-летию основания наших органов государственной безопасности. Ведь это, напоминаю, будет Храм-памятник воинам государственной безопасности, отдавшим свою жизнь при исполнении служебного долга. 
Открытие храма в такой юбилейный год будет, помимо всего прочего, иметь большое общественно-политическое звучание. Предполагаю, что новый храм будет освящён на самом высоком уровне. В таком случае этот славный юбилей станет не просто каким-то мемориально-военным мероприятием, это уже будет новый взгляд, новое осмысление прошедшего и настоящего, новый вектор движения в будущее. Поэтому мы очень надеемся, что строители завершат свою работу в срок!

http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/31695-pamyati-pogibshikh-geroev