Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Методист по работе с общеобразовательными школами приняла участие в качестве члена жюри в Городской олимпиаде «Истории и культура храмов столицы и городов России»

     21.02.2020 20:03

21 февраля методист по работе с общеобразовательными школами – Кормилицына Л.И. приняла участие в качестве члена жюри в Городской  олимпиаде «Истории и культура храмов столицы и городов России».

Олимпиада состоялась в ГБОУ Школе № 1161 по адресу: ул. Академика Варги, д. 32.

Это одно из самых важных мероприятий в рамках взаимодействия Юго-Западного викариатства и Департамента образования г. Москвы.

Организаторами Олимпиады являются Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОгМ), Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр педагогического мастерства, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы Московский центр развития кадрового потенциала образования.

            В Олимпиаде  приняли  участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрастных категориях «1–2-е классы», «3–4-е классы», «5–7-е классы», «8-11-е классы», «обучающиеся профессиональных образовательных организаций».

            Олимпиада предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий и явлений, связанных с храмами городов России, на примере произведений искусства, архитектурных объектов, исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Российской Федерации.

         Цель проведения Олимпиады: духовно-нравственное развитие обучающихся в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов городов России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач.

            Задачи Олимпиады:

- поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности, -интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

- духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и эстетическое -воспитание обучающихся;

- приобщение к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации.

            Для проведения Олимпиады региональными (муниципальными) органами исполнительной власти в сфере образования были созданы организационные комитеты, сформированы экспертные комиссии.

Для оценки работ участников экспертные комиссии формируются из числа представителей традиционных религиозных конфессий, специалистов в области изучения религиозных культур.

Олимпиада проводилась в следующих номинациях:

«Мультимедийная презентация»;

«Фотосъёмка»;

«Видеосъёмка»;

«Макет».

 Критерии оценки олимпиадных работ:

соответствие олимпиадной работы требованиям положения с учетом специфики выбранной номинации;

использование культурологического подхода;

использование источников научной информации;

наличие авторской позиции и личного вклада в исследование;

содержательная глубина исследования;

междисциплинарный характер исследования;

новизна, оригинальность, творческий характер исследования;

наличие практической значимости;

полнота и достоверность выводов.

От храма Святого адмирала в Олимпиаде приняли участие Смирнова Даша и Колесник Анна.