Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 76 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Бутовская фотография Леонида Андреева

     22.11.2018 21:39

23 ноября под таким названием в Южном Бутове открылась новая музейная экспозиция, посвященная дачной истории Бутова.

Основу музея составили уникальные фотографии из фондов Орловского государственного литературного музея имени И.С. Тургенева, которые были сделаны известным русским писателем Леонидом Андреевым во время его жизни на бутовской даче в 1903 году.

Посетители музея смогут узнать, как жили на даче, как отдыхали, как обустраивался быт дачников того времени. И, конечно, невозможно не остановиться на творчестве Л. Андреева и его бутовских гостях. Именно здесь им были написаны известное произведение «Жизнь Василия Фивейского» и рассказ «На станции».

Новый музей открылся в помещении ГБОУ Школа № 1161 и стал частью историко-культурного просветительского центра, куда также вошел обновленный общественный Музей истории Бутова, созданный еще в 2000 году. Музейные предметы для новой экспозиции были предоставлены Краеведческо-экологическим обществом «Бутово».

В презентации музея «Бутовская фотография Леонида Андреева» и Музея истории Бутова приняли участие представители совета ветеранов района, управы, воинского храма Феодора Ушакова, а также Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (отделение ЮЗАО), а также жители Южного Бутова.

Организовал замечательный музей и провел первую экскурсию в нем заместитель директора школы № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово», Антон Семенович Никулин.

В мероприятии приняли участие Начальник Отдела по взаимодействию с населением Управы района Южное Бутово Жихарева Елена Николаевна,  настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), Слесуратина Эльвира Николаевна, председатель комиссии «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово» по патриотическому воспитанию и другие активные и неравнодушные жители района. 

С интересным сообщением также выступила Валентина Владимировна Бояршинова, почетный житель Южного Бутова, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.