Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 167 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Руководитель Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья провела открытый урок на тему» Новомученики и исповедники земли Русской» в ГБОУ Школе № 1161 (СП 1)

     24.03.2017 19:20

24 марта руководитель Воскресной учебно-воспитательной группы Кормилицына Л.И. провела  открытый урок на тему» Новомученики и исповедники земли Русской». Урок был проведен для учащихся 4-х классов, изучающих модуль «Основы православной культуры» в ГБОУ Школе № 1161 (СП 1).

Целью урока было формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь в первой половине 20 в.

- дать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради  Христа, христианских духовных  ценностях

- дать представление об основных событиях 20 века, связанных с гонениями на Церковь

- раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся

В начале урока детям были розданы карточки с написанными на них ключевыми словами темы урока, и была поставлена задача – в конце урока объяснить их значение.

В ходе беседы дети узнали о великомученике Георгии Победоносце, Патриархе Московском и всея Руси Тихоне, о Царственных страстотерпцах и преподобномученице Елизавете Федоровне, о том, кто такие Новомученики и Исповедники.

Отрадно было видеть заинтересованность детей данной темой, их искренность, доброту и сопереживание пострадавшим во имя Христово.