Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа со школьниками о Православной книге

     03.03.2016 13:24

3 марта по приглашению администрации настоятель строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил среднюю общеобразовательную школу № 1972, где провел беседу о Православной книге со школьниками, четвероклассниками. Эта встреча была приурочена 452-летию со дня издания перовой печатной книги в России и Дню Православной книге, который празднуется 14 марта.

Игумен Дамиан рассказал собравшимся в классе детям о духовном просвещении на Руси. Он напомнил, что толчком для начала просвещения и образования в нашем Отечестве стало Крещение Руси Святым князем Владимиром. 

Также настоятель напомнил о великих трудах Святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. Образование и школьное и книжное дело в России развивались благодаря Православной Церкви и особенно трудами монастырей.

Так и первопечатник Иван Федоров был сам священнослужителем - диаконом. Именно под покровительством Церкви появились не только первые книги, но и была создана как таковая школа в России. Конечно, было упомянуто имя и другого великого книжника и просветителя Руси, святителя Макария, митрополита Московского, по благословению которого и было начало дело книгопечатания.

Игумен Дамиан рассказал школьникам об этапах развития письменности с древних времен: о клинописи, письме на папирусе, пергаменте, и, наконец, о бумаге и первых книгах, которые были сначала рукописные, и только позднее, люди научились их печатать. На Руси этой первопечатной книгой стал "Апостол", часть Нового Завета. Это в первую очередь Священная Книга, полезная и поучительная. Поэтому то ее активно использовали наши предки в обучении грамоте детей. Свой рассказ по истории письменности игумен Дамиан проиллюстрировал принесенными им на встречу несколькими старинными книгами и иными копиями известных письменных артефактов древности.

Школьники активно участвовали в беседе, задавая вопросы и отвечая на них.

В ходе беседы игумен Дамиан передал ребятам на просмотр старинное издание Псалтыри. Он обратил внимание на то, что первой статьей в этой книге было поучение-инструкция для учителей, как успешно обучить отроков грамоте. Это самым ярким образом продемонстрировало всем стремление Православия к просвещению и образованию.

Ребята увидели еще одну уникальную книгу, и один из школьников догадался и правильно ответил на вопрос, что изображено на страницах этой книги. Это были древнерусские ноты - крюки. 

После беседы игумен Дамиан и школьники еще раз громко произнесли имя русского первопечатника и дату издания первой печатной книги в России. Поскольку мероприятие прошло с участие библиотеки № 195 Южного Бутова, игумен Дамиан еще раз призвал ребят как можно больше читать книги, при этом бережно с ними обращаясь.