Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском

     15.05.2014 18:34

15 мая по приглашению администрации настоятель строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил среднюю общеобразовательную школу № 1883, где имел беседу о Преподобном Сергии, игумене Радонежском со школьниками, изучающими Основы Православной культуры. Эта встреча была приурочена 700-летию со дня рождения этого великого русского Святого.

В начале урока перед учащимися выступила их преподаватель Ольга Владимировна Матросова, которая напомнила школьникам о современной великой дате нашей отечественной истории – Дне Победы, который праздновался 9 мая в нашей стране. Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу великой ценой и была плодом его веры, твердости духа и нравственной правды. Педагог напомнила ребятам, что у нашего Отечества было много побед, которые достигались всегда благодаря высоте духа людей, жертвенности и силе воли, которые обуславливались Православной верой. Такая победа была одержана и на Куликовом поле великим князем Дмитрием Донским и русским воинством по благословению Преподобного Сергия Радонежского. Ольга Владимировна немало рассказала о великом Святом и его значении в истории России.

Игумен Дамиан рассказал собравшимся в классе детям о духовном просвещении на Руси. Он напомнил, что толчком для начала просвещения и образования стало Крещение Руси Святым князем Владимиром. Также настоятель напомнил о великих трудах Святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. Образование и школьное и книжное дело в России развивались благодаря Православной Церкви и особенно трудами монастырей. Так и Преподобный Сергий и его наследие стали главным фактором просвещения в той великой стране, которую мы имеем и сохраняем. Игумен Дамиан рассказал школьникам эпизод из жизни Преподобного Сергия, тогда еще отрока Варфоломея, когда он учился грамоте и получил особую Божественную помощь в учебе. Игумен Дамиан попросил ребят бережно хранить и приумножать свои знания, быть благодарными и трудолюбивыми. Школьники активно участвовали в беседе, задавая вопросы и отвечая на них.

В ходе беседы игумен Дамиан передал ребятам на просмотр книгу о Святом равноапостольном князе Владимире Киевском, изданную при императоре Александре III. После беседы игумен Дамиан раздал школьникам в подарок книжицу о детских годах Преподобного Сергия Радонежского.