Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа с учениками школы № 1064 в Южном Бутове

     23.01.2014 17:18

23 января настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) по приглашению администрации посетил среднюю общеобразовательную школу № 1064 в Южном Бутове.

В актовом зале школы игумен Дамиан провел открытый урок по Основам Православной культуры, который прошел в формате теплой неформальной беседы со школьниками, учащимися 4-х классов. Можно отметить, что на беседе со священнослужителем присутствовали все ребята, а не только те из школьников, кто изучает модуль ОПК.

Игумен Дамиан рассказал учащимся о важности знаний, о том, что раньше многое просто нельзя было узнать, прочитать или услышать, особенно то, что касалось веры и религии, основ человеческой и отечественной культуры и истории. Так, даже всем известные сказки были отредактированы, и из них было изъято все, касающееся души, веры, Христианства. Как пример игумен Дамиан назвал сказки Андерсена или сказку «Конек-горбунок» Ершова. Следовательно, сейчас важно пользоваться широкими познавательными возможностями, развивать свое мировоззрение, культуру. Для этого надо, прежде всего, хорошо учиться по всем предметам, что важно для развития умственных способностей. Основы Православной культуры помогут стать полноценным участником жизни, помогут правильно сориентироваться в проблемах и трудностях, почувствовать, что человек не одинок, ему не нужно унывать или впадать в пороки.

Отдельно разговор коснулся памяти и личностей выдающихся российских военноначальников. Школьники называли их имена, а также вспоминали битвы и победы, которыми мы гордимся и по сей день, ставшие Днями воинской славы России. Был выделен из большой чреды героев Святой адмирал Феодор Ушаков. Игумен Дамиан рассказал о его жизни, многочисленных победах и его главной духовной победе – над самим собой, сделавшей его, прежде всего замечательным настоящим человеком и христианином.

Игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы учащихся и пригласил всех к гости в храм, на познавательную экскурсию и беседу в чем встретил общую поддержку и одобрение школьников.