Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 323 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Окружной этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялся в Юго-Западном викариатстве г. Москвы

     24.11.2016 18:01

24 ноября помощник настоятеля Подворья по миссионерской работе Пельменева Е.П., помощник настоятеля Подворья по социальной работе Блохин В. Ю. и помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Кормилицына Л.И. приняли участие в Окружном этапе XXV Международных Рождественских образовательных чтений  «1917-2017: уроки столетия».

Темой Окружного этапа стали«Истоки отечественного просвещения на примере деятельности Ф.М. Ртищева и становление системы образования в период последнего столетия».

Перед началом мероприятия Владыку Феофилакта тепло приветствовали  помощник Префекта Картышов А.Л. и советник Префекта ЮЗАО по культуре Базарова Н.Н., вместе с которыми  он осмотрел выставки детских рисунков и стенды, подготовленные для мероприятия.

        По сложившейся традиции собрание открыл Преосвященный епископ Феофилакт, который в своем вступительном слове поблагодарил участников и организаторов Рождественских чтений, а также обозначил основные этапы работы по духовно-нравственному воспитанию в Юго-Западном викариатстве и обозначил перспективы дальнейшей работы.

         В адрес участников Чтений был направлен приветственное слово от Префекта ЮЗАО Волкова О.А., которое зачитала заместитель Префекта  ЮЗАО  Романова О.Н.

Перед  собравшимися выступил художественный коллектив Воскресной школы при храме Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

                С сообщением о докладе доктора филологических наук, профессора, академика РАН  Е.П. Челышева  «У истоков отечественного Просвещения»  выступил Помощник управляющего Юго-Западным  викариатством г. Москвы по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Узком архимандрит Петр (Поляков).

Продолжая тему отечественного Просвещения с сообщением о докладе доктора филологических наук Никольского Е.В. «Ф.М. Ртищев в культурной памяти россиян» выступил референт по религиозному образованию и катехизации,  настоятель храма священномученика Василия, протоиерея Московского в Конькове иерей Евгений Марков.

                На Окружном этапе Рождественских чтений свои доклады представили настоятель храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев на тему «Духовно-нравственное воспитание и просвещение в современной России: приоритетные направления работы» и методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Васечко Ю.С.  - «Актуальные вопросы выбора курса ОПК в общеобразовательной школе и их значение для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»

         В зале присутствовали представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, представители учреждений культуры, а также настоятели храмов, духовники и руководители Воскресных школ викариатства, катехизаторы и миряне.

В заключение всех участников тепло поблагодарил епископ Дмитровский Феофилакт, который пожелал всем помощи Божией в трудах на благо Православной Церкви и Отечества.

Сразу же после окончания Пленарного заседания прошел круглый стол на тему «Опыт и эффективные практики духовно-нравственного воспитания и просвещения на территории Юго-Западного викариатства», где обсуждались  следующие доклады: «Опыт внедрения курса «Основы духовно-нравственной культуры России» в МФЮА (Московской Финансово-Юридический  Университет)» проректора МФЮА Забелиной С.А., «Практика взаимодействия родителей, администрации школы и духовенства в средней общеобразовательной школе как положительный фактор возвращения к духовно-нравственным ценностям» учителя истории школы № 626 Дейниковой Ольги Викторовны, «Взаимодействие власти и Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании» главы муниципального округа Ясенево Гришиной Ирины Владимировны.

Подвел итоги и зачитал Резолюцию Рождественских чтений помощник Префекта Картышов А.Л.