Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Окружной этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» открылся в Юго-Западном викариатстве г. Москвы

     26.11.2015 17:33

26 ноября по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы при поддержке Департамента образования г. Москвы и Префектуры ЮЗАО прошел Окружной этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

 

 Окружной этап Рождественских чтений открылся пленарным заседанием на тему «Сотрудничество муниципальных органов власти, образования, культуры и Церкви: через культуру личности к культуре общества», которое состоялось в Центре культуры и искусства «Меридиан».

В зале присутствовали представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, представители учреждений культуры, а также настоятели храмов, духовники и руководители Воскресных школ викариатства, катехизаторы и миряне.

         По сложившейся традиции собрание открыл Преосвященный Феофилакт, который в своем вступительном слове поблагодарил участников и организаторов Рождественских чтений, а также обозначил основные этапы работы по духовно-нравственному воспитанию в Юго-Западном викариатстве и обозначил перспективы дальнейшей работы.

         В рамках Рождественских чтений в Юго-Западном викариатстве прошел муниципальный этап олимпиады школьников по Основам Православной культуры. На сцену были приглашены победители олимпиады – всего 63 школьника, которым Владыка Феофилакт вручил дипломы I-ой степени.

         В адрес участников Чтений был направлен приветственный адрес от Префекта ЮЗАО Волкова О.А., которое зачитал помощник Префекта Картышов А.Л.

         С приветствием к собравшимся обратилсяпредседатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, настоятель храма Святого пророка Божия Илии в Северном Бутовеиеромонах Онисим (Бамблевский).

Содержательную часть Чтений открыл помощник управляющего Юго-Западным викариаством по религиозному образованию и катехизации, клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках иерей Виктор Крючков, который выступил с докладом на тему: «Формирование пространства духовно-нравственной культуры в образовательном учреждении».  

Об опыте формирования площадки взаимодействия школы и Церкви в рамках процесса духовно-нравственного воспитания и образования (на примере образовательных учреждений района Котловки) рассказала директор ГБОУ Школа №626 Радзевич В.Ю.

Базарова Н.Н., советник Префекта ЮЗАО по культуре, представила выступление на тему: «Учреждения культуры Юго-Западного административного округа в системе становления личности молодого москвича», а директор ГБОУ Школа №2006 Илюхина В.А. тему выступления обозначила: «Духовно-нравственное воспитание, как основа развития личности в современном обществе».

С живым интересом встеритили участники Чтений выступление протоиерея Андрея Алексеева, настоятеля храма Святого благоверного князя  Димитрия Донского в Северном Бутове, председателя епархиальной Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ, который познакомил с опытом работы Воскресной школы по духовно-нравственному просвещению и сотрудничеству с образовательными учреждениями.

Глава муниципального округа «Ясенево» Гришина И.В. рассказала о сотрудничестве муниципальных органов ЮЗАО и Православной Церкви.

В заключении слово было предоставлено, методисту Городского методического центра Департамента образования города Москвы Васечко Ю.С., которая рассказала о преемственности и системности в реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в общеобразовательной школе.

Первый день работы Чтений был завершен общей молитвой участников.

27 ноября участники будут работать в секционных заседаниях, которые пройдут в Воскресной школе храма  Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове и в зале заседаний Префектуры ЮЗАО.

В мероприятии принял участие настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), руководитель Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья Кормилицына Л.И., преподаватели группы и средних общеобразовательных школ, приглашенных Подворьем.