Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 865 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

На Гоголевском бульваре завершается пятая выставка о социальной деятельности новых православных приходов

     30.09.2020 07:55
30 сентября на Гоголевском бульваре завершается фотовыставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов, появившихся в Москве благодаря Программе строительства православных храмов.

Выставка открылась 31 июля. В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и отец Александр Привалов, священник, ответственный за Программу строительства православных храмов в городе Москве при Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви.

Виталий Сучков в своем выступлении рассказал о содействии, которое оказывает Правительство Москвы Русской Православной Церкви в реализации Программы строительства храмов, а также отметил активную деятельность новых приходов: «Очень важно, что приходы, помимо организации работы воскресных школ, открывают различные секции. Осмотрев фотовыставку, мы увидели, насколько велика инициатива наших приходов: здесь и кружки по изучению иностранных языков, и рукоделие, и хоровое пение, и иконопись – перечислять можно долго. Я уверен, что люди, которые будут проходить мимо выставки, остановятся и оценят этот масштаб. Выставка будет работать до конца сентября, и я думаю, что она вызовет большой интерес москвичей и гостей нашей столицы».

Иерей Александр Привалов отметил большое значение Программы строительства православных храмов для Москвы, а также добавил: «Храмы – не только здания, стены, кирпичи. Это, прежде всего, работа с людьми. На этой фотовыставке пятый год подряд мы видим, что уже множество людей, в том числе дети, приходят в храмы и радуются. Кроме молитвы, которая подразумевает нахождение в храме, очень большая работа проводится по воспитанию и окормлению тех, кому это особенно нужно, кто социально не защищен – старики, многодетные семьи, дети. Поэтому внимание священников на новых приходах обращено к ним, и это не единичное мероприятие, а постоянная работа. И поэтому мы видим, что приходы растут».

Фотографии, представленные вниманию зрителей, рассказывают о ежедневной жизни прихожан и о добрых делах новых православных общин. Ежегодно выставка фоторабот демонстрирует основные направления деятельности приходов, такие как благотворительность, поддержка многодетных семей, молодежная политика, проведение творческих конкурсов и т.д. Всего в рамках экспозиции представлено 20 стендов с фотографиями. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам четырех предыдущих конкурсов и некоторые, не вошедшие в выставки прошлых лет.

В экспозиции отражена социальная работа храма святого праведного воина Феодора Ушакова  в Южном Бутове.

Организатором выставки выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.