Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Первый Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Целительница» при ДДИ "Южное Бутово"

     01.10.2015 09:01

1 октября, в день первого Престольного праздника, в храме иконы Божией Матери «Целительница» в Государственном казенном учреждении города Москвы Детском доме-интернате для умственно отсталых детей «Южное Бутово» Департамента социальной защиты населения города Москвы (ГКУ ДДИ «Южное Бутово») была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) в сослужении  иерея Николая Петрова, клирика храма Царевича Димитрия при 1 Градской больнице.

Новоосвященный домовый храм по благословению Святейшего Патриарха приписан к храму Святого праведного воина Феодора Ушакова – Патриаршему подворью в Южном Бутове г. Москвы.

За Богослужением молились директор Детского дома-интерната Голованова Елена Николаевна, сотрудники и дети, сестры из Сестричества милосердия имени царевича Димитрия, которые многие годы окормляют это социальное учреждение, гости. На Литургии Причастилось около 80 ребят.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход по центральному холлу-ротонде ДДИ, помещения были окроплены Святой водой и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Игумен Дамиан поздравил всех молящихся с первым Престольным праздником храма, поблагодарил всех потрудившихся в созидании домовой церкви и за труды в ДДИ, который празднует в эти дни свое 10-летие. По благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы настоятель вручил директору ДДИ Благодарственную грамоту Юго-Западного викариатства за подписью Управляющего, а также зачитал поздравительный адрес от Патриаршего подворья при храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, к которому приписан домовый храм при ДДИ.

Особое поздравление было в этот день адресовано к нескольким именинницам и старшей сестре Сестричества Святого царевича Димитрия Татьяне Павловне Филипповой, которая отмечает свой день рождения в этот праздник. Им были вручены подарки от Сестричества, а настоятель благословил их на молитвенную память Святыми образами.

После Богослужения все собрались на трапезе, на которой продолжилось теплое общение, обмен воспоминаниями и добрыми пожеланиями.