Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 149 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Представили подворья приняли участие в работе семинара «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации" в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

     28.01.2020 20:04

28 января помощник настоятеля по религиозному образованию Кормилицына Л.И. и преподаватель Воскресной школы Завизион Л.И. приняли  участие в работе семинара  «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации".

Мастер-классы от авторов проектов «Зерно истины», «Семейный очаг», православные разведчики-следопыты», организованный Симферопольской и Крымской епархией при поддержке направлений Чтений “Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации” и “Церковь и молодежь”. 

Первый этап семинара прошёл в Красном зале Храма Христа Спасителя.  Началась работа с молитвы и приветственного слова Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского. Огласил приветствие Правящего Архиерея Преосвященнейший КАЛЛИНИК, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыка пожелал участникам семинара плодотворной работы, преподав Архипастырское благословение.

Проект создания отряда православных разведчиков-следопытов в общеобразовательных учреждениях (школах) представили директор МБОУ «Школа-гимназия № 20 имени святителя Луки г. Симферополь» Елена Михайловна Титянечко и руководители отряда разведчиков-следопытов Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя Вячеслав и Маргарита Прокопенко.

В форме интерактивной презентации были показаны особенности формирования отряда разведчиков-следопытов, определены основные вызовы, которые могут возникнуть и возможные пути их разрешения. Лидеры братства православных разведчиков-следопытов рассказали и показали некоторые формы работы с подростками. Завершилась работа мастер-класса ответами на многочисленные вопросы собравшихся.

Продолжил работу первой части семинара-тренинга автор проекта «Посольство Российской империи» — послание из традиционной России в современную» Андрей Крупин. Собравшимся был представлен материал об интерактивных выставках, созданных в рамках проекта и реализованных в Симферопольской и Крымской епархии. Было подчеркнуто, что выставки, посвященные святым царственным страстотерпцам и «Воины святой Руси» вызвали живой интерес как у взрослых, так и школьников. Сопредседатель московского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел» Андрей Афанасьев рассказал о деятельности общества, в том числе и о поддержке интерактивных молодёжных православных проектов.

Уверенность в необходимости популяризировать и распространять епархиальный опыт миссионерской работы с детьми и молодёжью в своём приветствии выразила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Борисовна Савченко.

Мастер-класс «Конкурс «Семейный очаг». Союз педагогов, родителей, обучающихся» в Зале Церковных Соборов был представлен автором проекта Рулла Ириной Владимировной, депутатом Государственного Совета Республики Крым, директором МБОУ «Школа № 13» г. Симферополь.

Секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя, автор и руководитель телевизионного проекта Конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», лауреат Государственной премии Крыма протоиерей Александр Якушечкин представил мастер-класс  «Организация и проведение Конкурса: от школьного до международного этапов».

Не смотря на отсутствие опыта, приглашённые ребята быстро восприняли атмосферу конкурса, активно обсуждали вопросы, чётко формулировали ответы.

Ведущий тренинга объявил о сюрпризе – путёвке на XIII Международный телеконкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», который состоится в сентябре 2020 года в замке «Викинг» на западном побережье Крыма, для команды, набравшей в ходе тренинга наибольшее количество очков. С незначительным перевесом победу одержала команда обучающихся и педагогов Православной Свято-Петровской Школы г. Москвы.